Буду ли отрабатывать две недели, если ни дня там не проработала?

Здравствуйте! Заключила договор, но после него на следующий день передумала идти в эту компанию работать. Буду ли отрабатывать две недели, если ни дня там не проработала??

, Дарья, г. Москва
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день Дарья.

Трудовой договор заключен.

Если в трудовом договоре нет отсылок на испытательный срок, то правомерно.

Ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Вы обязаны направить уведомление или лично уведомить работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор за 2 недели.

Ст. 80

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Раньше 2 недель — по согласованию или в исключительных случаях.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.