8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли отрабатывать две недели, если ни дня там не проработала?

Здравствуйте! Заключила договор, но после него на следующий день передумала идти в эту компанию работать. Буду ли отрабатывать две недели, если ни дня там не проработала??

14 сентября 2020, 02:45, Дарья, г. Москва
Алексей Гордеев
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день Дарья.

Трудовой договор заключен.

Если в трудовом договоре нет отсылок на испытательный срок, то правомерно.

Ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Вы обязаны направить уведомление или лично уведомить работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор за 2 недели.

Ст. 80

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Раньше 2 недель — по согласованию или в исключительных случаях.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

14 сентября 2020, 05:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Нужно ли отрабатывать две недели, если трудовой договор не подписан?
Добрый день, нужно ли отрабатывать две недели, если трудовой договор не подписан, а трудовая книжка дома
16 декабря 2019, 17:25, вопрос №2622191, екатерина, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Обязана ли я отрабатывать две недели, если проработала всего месяц?
Обязана ли отрабатывать две недели, если уволилась по собственному и отработала всего месяц? Не устроило обращение руководства. Стращение сотрудников.
07 ноября 2018, 13:04, вопрос №2159186, Анна, г. Белово
1 ответ
Защита прав работников
Нужно ли отрабатывать две недели, если я подписала должностную инструкцию?
Нужно ли отрабатывать две недели если я подписала должностную инструкцию, а трудовой договор не подписывала?
09 июля 2018, 07:13, вопрос №2047143, Наталья, г. Абакан
2 ответа
Трудовое право
Нужно ли отрабатывать две недели если мне нет 18 лет?
Сын устроился на подработку официантом в ресторан. Решил уволится.Нужно ли отрабатывать две недели если ему нет 18 лет?
22 декабря 2016, 21:41, вопрос №1482867, Ольга, г. Нижний Новгород
2 ответа
Трудовое право
Нужно ли отрабатывать две недели если увольняешся по собственному желанию
Здравствуйте, поясните пожалуйста, если работника перевели на другую более низкую должность, а работник не хочет работать на этой должности и подал заявление на увольнение по собственному желанию, нужно ли ему отрабатывать две недели если он на новой должности проработал ни дня, а со старой его перевели по приказу? Заранее спасибо!
13 сентября 2013, 03:00, вопрос №216370, Денис,
2 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2020