Перевел деньги за запчасти и человек теперь скрывается, можно ли вернуть деньги, общались с ним через ватсап, номер телефона есть

, сергей, г. Кострома
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. пишите заявление в полицию, к заявлению можете приложить переписку, номер телефона и т.д.  Пусть проводят проверку в рамках ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Если дело будет возбуждено и Вас признают потерпевшим, можете заявить гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.