Кассационная жалоба на решение о возмещение ущерба при заливе квартир, общедомовое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я, как ответчик, сейчас подаю кассационную жалобу в Верховный суд на решение городского суда о взыскании меня материального ущерба по заливу квартиры (сорвало запорный кран на радиаторе) этажом ниже.

ООО УК "Жилхоз" доказало, что радиаторы переданы в личное пользование собственников квартир собранием жильцов этого дома.

Должен был суд учесть, что радиаторы последнего этажа дома, обслуживающие несколько квартир дома, передавать в личную собственность нельзя?

, Наталья, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с подп. «д» п. 2 Правил содержания общего имущества в состав общего имущества МКД включается механическое, электрическое, санитарно-техническое оборудование, обслуживающее более одного помещения в доме.

Согласно п. 5 тех же Правил в состав общего имущества МКД включаются внутридомовые инженерные системы вместе со стояками и ответвлениями от них до первого отключающего устройства, запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков.

По условиям абз.  «а» п.1 Правил содержания общего имущества состав общего имущества МКД в целях исполнения обязанности по его содержанию может определяться собственниками помещений дома на общем собрании. Согласно п. 1 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ состав общего имущества МКД является существенным условием договора управления МКД, который подписывается между собственниками МКД и Управляющей компанией.

Таким образом, отопительное оборудование в МКД может относиться к общему имуществу только в том случае, когда оно обслуживает более одного помещения в доме.

Радиаторы отопления, оборудованные запорной арматурой, не могут относиться к общему имуществу, т.к. обслуживают одну квартиру и могут быть демонтированы собственником помещения в процессе его переустройства в соответствии со ст. 26 ЖК РФ.

Также для прояснения ситуации относительно состава общего имущества МКД советую ознакомиться с договором управления домом, приложением к которому должен быть указан состав общего имущества.