Подпесал контракт на вооеную службу щас нахожусь на испытательном сроке хочу уволица мне сказали что это не возможно может обратиться в вооеную прокуратуру?

, Сергей, г. Самара
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Сергей!!!

Все основания увольнения с военной службы перечислены в ст. 51 ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

Какими бы ни были условия службы в данной в/ч, я настоятельно Вам советую воздержаться от попыток увольнения по отрицательным мотивам.

Во-первых, случаях увольнения по отрицательным мотивам, вернуться на службу можно не ранее чем через 3 года.

Во-вторых, иногда, якобы идя на встечу военнослужащему, желающему уволиться любой ценой, командование в/ч говорит о том, что меры, которые оно принимает ( выговоры с занесением в личное дело за проступки, которых военнослужащий не совершал), необходимы для увольнения сотрудника по ОМ, а в итоге дело передается в военную прокуратуру и военнослужащему грозит не увольнение, а тюремное заключение.

 В таких случаях лучше  добиваться увольнения по собственному желанию или же оформить увольнение с военной службы в связи с переводом на службу в ОВД, ФСИН и т.д.

Так согласно пп.б п.2. ст. 51 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

Советую для скорейшего рассмотрения Вашего рапорта ( об увольнении по собственному желанию или по причине перевода), поставить в его шапке в копию военную прокуратуру ( не лишним будет и отослать им один экземпляр рапорта), тогда часть не будет затягивать сроки, также напоминаю  о необходимости указать в рапорте причины увольнения и приложить подтверждающие документы.