Вопрос такой: возможна ли регистрация в качестве ИП после прохождения процедуры банкротства в качестве физлица, при этом у физлица параллельно проходит процедура ликвидации ООО?

Добрый день!

, Тимур, г. Уфа

Здравствуйте, Тимур!

Согласно части 2 статьи 216 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) „Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

Но, для физического лица, признанного банкротом, такого последствия нет (статья 213.30 того же ФЗ)

Тимур
Клиент, г. Уфа
Ольга, спасибо за ответ.

Не подскажете насчёт практики по этому вопросу?

Неоднозначная тема для меня, где-то пишут, что нельзя, где-то, что можно, а также кому-то отказывает ФНС в регистрации.

Практика, как я Вам и написала. Это закон, там четко все написано. Тот, кто Вам говорит иначе, пусть обоснует.