Сегодня же я зашёл в Сбербанк онлайн и увидел что на мой счёт наложен арест

Здравствуйте. Два года назад жил в Тольятти на квартире со знакомым. Оформили тогда договор на интернет ростелеком. Спустя месяц я уехал. Он уверяет меня что переоформил интернет на себя. Сегодня же я зашёл в Сбербанк онлайн и увидел что на мой счёт наложен арест. Субъектный приказ вынесен в Тольятти. Мне (по месту прописки) ничего не приходило. Что делать в такой ситуации?

, Алексей, г. Самара
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа обязан выслать копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от 20.11.2008 г. N 1035-О-О, «в силу ст. 127, 128 ГПК РФ судебный приказ направляется один раз и по адресу, указанному взыскателем. Однако вследствие того, что срок, в течение которого должник вправе подать возражения относительно судебного приказа, начинает течь с момента получения судебного приказа должником, а должник может изменить место своего нахождения, оспариваемые нормы не исключают возможности повторного направления судебного приказа должнику по новому месту его нахождения в целях недопущения затягивания процедуры приказного производства на неопределенное время.

По правилам ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, Вы имеете право подать возражения об отмене судебного приказа, одновременно в возражениях необходимо написать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений в связи с неполучением копии судебного приказа, приложив документы, подтверждающие смену адреса проживания.