Отказ в ремонте по КАСКО на основании фальсификации фотографий

Здравствуйте уважаемые юристы!

Ситуация такая.

Новый автомобиль куплен не в кредит в Марте 2019г.

Застрахован по КАСКО в Декабре 2019, без франшизы.

В Июне 2020г. на стоянке возле дома неизвестное ТС поцарапало передний бампер.

Сразу же обращаюсь в ГИБДД, оформляю ДТП, получаю документ о повреждении переднего бампера, и определение о возбуждении дела и проведении расследования.

Звоню в страховую, заявляю о событии.

Отвожу документы и автомобиль на осмотр в офис страховой компании.

Так как проводится расследования то пишу обязательство предоставить документы из ГИБДД о результатах расследования.

Приходит заказное письмо от страховой с отказом в ремонте. Цитата из письма "В ходе рассмотрения материалов дела установлено, что повреждения переднего бампера зафиксированы в ходе осмотра ТС при заключении Договора, что подтверждается фотоматериалами и заключением ООО "Ассоциация независимых экспертов-техников".

Получаю постановление от ГИБДД о прекращении по делу об административном правонарушении из за истечения срока расследования.

Еду в офис страховой, предлагаю принять постановление о прекращении дела, получаю отказ. В офисе мне показывают фотографии предстрахового осмотра на которых "чудесным" образом появилась царапина очень похожая на повреждения которые получил автомобиль в ДТП.

Конечно же при страховании автомобиль не имел повреждений, о чём есть отметка в Заявлении на страхование в соответствущей графе акта осмотра.

Получается страховая компания отказывает мне в ремонте на основании сфальсифицированных фотографий.

Каким образом лучше защитить свои права в этой ситуации?

, Александр, г. Тольятти
Николай Поливко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Напишите в страховую компанию заявление об ознакомлении с экспертизой, на основании которой Вам фактически и отказали в возмещении вреда. Удивительно, как страховщик сделал выводы о возможности получения повреждений автомобилем без материалов ГИБДД.

По моей практике такие «экспертизы» представляют собой просто мнение сотрудника страховой компании, возможно и эксперта.

Параллельно подготовьте претензию в страховую компанию. Укажите на несоответствие записи об отсутствии повреждений в документах, составленных при оформлении договора страхования и указанных страховщиком фотографиях. Если с экспертизой Вас не ознакомят, укажите и на это. Также заявите в претензии требование о выплате неустойки в размере 3% от размера ущерба согласно пункту 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей.

Сроки принятия решения о возмещении вреда, сроки на рассмотрение претензии страховщики устанавливают в своих правилах страхования. В Вашем полисе или договоре страхования должна быть ссылка на такие правила. Они публикуются на интернет-сайте страховщика. Там же должны быть положения и по сути Вашего вопроса, в том числе о выявлении страховщиком повреждения имущества на момент заключения договора страхования.

Обычно срок рассмотрении претензии согласно правилам составляет 30 дней. Если срок не прописан — руководствуйтесь Законом о защите прав потребителей.

Обязательно ознакомьтесь с правилами страхования, поскольку в данном случае и Вы, и страховщик руководствуетесь установленными в них нормами.

Если страховщик не удовлетворит Вашу претензию, Вам необходимо обратиться к финансовому уполномоченному согласно Федеральному закону от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг». Обращение бесплатно для потребителя, за проведение экспертизы финансовым уполномоченным Вы также не платите.

Если и финансовый уполномоченный Вам откажет, обращайтесь в суд. Обращаю внимание, что на подачу иска у Вас будет месяц со дня вступления в силу решения финансового уполномоченного.

В суде просите взыскать со страховщика сумму ущерба, неустойку, моральный вред, расходы (если были), штраф от суммы ущерба, неустойки и морального вреда.

Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского Кодекса РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 940 Гражданского Кодекса РФ,

1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).

2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

Согласно пункту 1 статьи 945 ГК РФ,

При заключении договора страхования имущества страховщик вправе произвести осмотр страхуемого имущества, а при необходимости назначить экспертизу в целях установления его действительной стоимости.

Согласно пунктам 1, 2, 4 статьи 943 ГК РФ,

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.
КонсультантПлюс: примечание.

4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.