Доброго времени суток Возникла такая ситуация Позвонили с

Доброго времени суток!

Возникла такая ситуация:

Позвонили с фирмы, в которой оставлял резюме, сказали что берут на работу, приезжайте берите направление на мед осмотр.

Я приехал и когда брал направление уточнил, что еще работаю на нынешней работе, и потребуется некоторое время что бы уволиться.

Сказали все нормально, увольняйтесь проходите мед осмотр и позвони как все будет готова.

Так и поступил, написал заявление на увольнение, отработал 2 недели, прошел мед осмотр и позвонил (это был четверг) сказали хорошо, приходите в понедельник оформляться.

Потом позвонили в субботу (это было 15 июля 2020) и сказали, что в понедельник не приходите, генеральный директор пока что приостановил набор людей. Но уверили что все нормально, как возобновиться мы сразу позвоним и вас устроят.

Сегодня уже 12 сентября 2020, прошло практически 2 месяца и до сих пор не устроили, а когда звоню уверяют, что возьмут на работу, но на вопрос когда?! нет вообще никакой конкретики.

Как быть в такой ситуации?

Уволился с работы, потому что сказали что точно берут и в итоге без работы, так еще и не понятно искать мне другое место или ждать, и законно так поступать вообще?

, Владимир, г. Новый Уренгой
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир! В вашей ситуации следует в соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ обратиться к работодателю с письменным обращением с требованием объяснить причины отказа в заключении трудового договора:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александра Мельникова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день.
В соответствии со ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.Пленум ВС РФ в Постановлении от 17.03.2004 N 2 разъяснил: работодателю при приеме на работу следует учитывать, что запрещается отказывать в заключении трудового договора по обстоятельствам, носящим дискриминационный характер, в том числе женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей, и работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы, а также по другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работников.

Статьей 24 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров. Кроме этого, на основании ч. 7 ст. 213 ТК РФ предварительные (при поступлении) медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя — он оплачивает услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор. Следовательно, предварительный медосмотр кандидата должен быть оплачен работодателем независимо от того, был или не был принят соискатель на работу.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании понесенных расходов по прохождению медицинского осмотра, а также проверке обоснованности отказа в приеме на работу.

Очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с таким безответственным работодателем. Буду рада помочь Вам В сложившейся ситуации