Если да, то как это правильно оформить (договор, налоговая)?

здравствуйте

хотим на чужом сайте настроить оплату услуг, но у человека нет ИП. вкратце как мы представляем себе порядок работы:

1. мы заключаем договор об оказании услуг по приему оплат с владельцем сайта, настраиваем прием платежей (чеки,онлайн касса все как надо)

2.пользователь оплачивает покупку, деньги поступают к нам на рассчетный счет

3. ежемесячно производится взаиморасчет с владельцем сайта

разрешает ли налоговое законодательство такую форму работы? если да, то как это правильно оформить (договор, налоговая)?

, Сергей, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

В данном случае уместно заключить агентский договор (глава 52 ГК РФ), в соответствии с которым Вы (агент) будете принимать оплату от третьих лиц (пользователей) в пользу владельца сайта (принципала).

Налог уплачивается Вами с вознаграждения, поступившего Вам от принципала.

Согласно п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссииагентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Налоговым агентом Вы (ИП, юр лицо) по отношению к принципалу не являетесь, поскольку источниками дохода принципала будут пользователи (Письмо Минфина России от 19.10.2018 г. № 03-15-06/75209).