Как запретить и удалить личные фотографии, которые выкладывают другие в Instagram?

Когда-то был пройден обучающий тренинг. На нем были сделаны фото человека, проходящего этот тренинг. Личное согласие на размещение где-либо этих фото человек не давал.

Обнаружилось, что организатор данного тренинга регулярно выкладывает фото лиц, которые проходили тренинг без их согласия на размещение.

Выкладывает в различные соц. сети инстаграм, контакт и т. д.

Как ему запретить выкладывать личные фото? Ведь он заявляет, что не он ведет этот блог и он не при чем. Что он даже не в курсе что выкладывается в этом блоге.

Как заблокировать этот блог? Вот пример: https://www.instagram.com/alexlesley11/

Какие действия можно предпринять?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Только через суд.

По ст 152.1 гк охрана изображения человека — фото выкладывать в сети можно только фото только с его письменного согласия.

Исключение- это если ему платили деньги за это фото или он случайно в кадр попал.

Если согласия не было сперва можете подать претензию, а при игнорировании уже идти в суд.

Претензия отправляется по указанным по почте с описью и уведомлением.

Блог вы на этом основании не заблокирует, но можно требовать удалить эти данные и ещё компенсацию потребовать за такое использование внешности.

И только при их неисполнении этого решения уже думать над блокировкой, но тогда это надо вести в сторону персональных данных. Смотря что там указано и как.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

1. А если не понятно на кого подавать в суд, то что делать в таком случае? Так как не понятно кто конкретно выкладывает фото в блог? 2. Если нет контактных данных человека, который выкладывает фото, то как ему направить претензию?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Когда-то был пройден обучающий тренинг.

Дмитрий

Если данный тренинг не проводился как публичное мероприятие со свободным доступом, то по общему правилу требуется ваше согласие на размещение вашего фото в интернете.

На выкладываемом фото вы один или это групповая фотография сделанная  на тренинге из которой видно что вы выразили согласие на общее фото?

Если тренинг не был публичным и это не общее фото, то размещение вашего фото незаконно, при этом доказывать правомерность его размещения должно лицо осуществившее размещение.

Согласно ст. 152.1. ГК РФ

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Какие действия можно предпринять?

вам нужно обратиться в суд с требованием об обязании удалить на интернет-странице (блоге) фото и запретить использование изображения, взыскании компенсации морального вреда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как указали коллеги, данный вопрос решается исключительно через суд. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 г. Москва «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

блог целый Вы не закроете конечно, а  вот право требовать удалить фото со страницы такой-то у Вас есть, поскольку отсутствует Ваше согласие. Для начала можно начать с претензии, плюс пригрозить компенсацией морального вреда по ст. 151 ГК РФ. Так что начните с претензии, дальше уже можно думать об иске.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А если нет контактов лица, которому отправлять претензию, то что делать?

Направьте на организаторов тренингов тогда

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не давали согласия на публикацию вашего изображения, вы можете заполнить форму по ссылке. Это самый простой способ пресечь нарушение — направить жалобу в Инстаграм. Как правило, фото удаляются за 3-4 дня.

Кроме нарушения ст.152.1 ГК РФ можно ссылаться на незаконное распространение персональных данных.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций разъяснила следующее (Разъяснение от 30 августа 2013 г. «Разъяснения по вопросам отнесения фото-, видеоизображений, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенностей их обработки»):

Исходя из определения, установленного Федеральным законом «О персональных данных» к биометрическим персональным данным относятся физиологические данные (дактилоскопические данные, радужная оболочка глаз, анализы ДНК, рост, вес и другие), а также иные физиологические или биологические характеристики человека, в том числе изображение человека (фотография и видеозапись), которые позволяют установить его личность и используются оператором для установления личности субъекта.

Направить жалобу на нарушение вашей конфиденциальности в Инстаграм намного проще и быстрее, чем обратиться в суд.

С уважением, Андрей Козырев