Запрос в МВД

Здравствуйте

Направила в МВД запрос о предоставлении мне данных письмом с описью, через пару недель звонком мне сказали что не могут ответить письменно т/к им нужно "идентифицировать меня моим посещением с паспортом".

Насколько правомерно данное требование

, Татьяна, г. Хабаровск

Здравствуйте. В силу п. 21 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 707  «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»

21. Письменное обращение в обязательном порядке должно содержать:

21.2. Фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина.

21.3. Почтовый адрес для направления ответа или уведомления о переадресации обращения.

21.4. Личную подпись и дату.

Также в силу указанной инструкции

91. Обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение тридцати дней со дня их регистрации. Если срок окончания рассмотрения обращения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то обращение должно быть рассмотрено в предшествующий ему рабочий день. Указанный срок исчисляется с даты регистрации обращения в органе внутренних дел до даты подписания окончательного ответа гражданину

Указаний, что Вам надо являться с паспортом, данная инструкция не содержит. Так что они обязаны дать Вам ответ, отказ дать его в письменном виде считаю неправомерным.