Вопрос про ДНТ и обжалование бездействия прокуратуры

Председатель ДНТ не ведёт нормально деятельность, собрания не проводит, говорит что он устал и он уходит, на вопросы по существу не отвечает. При этом продолжает распоряжаться средствами ДНТ. Активными членами ДНТ подготовлена жалоба в прокуратуру (больше 20 подписей), но прокуратура указала на необходимость обращения в суд.

Вопросы:

1) Возможно ли в судебном порядке признать бездействие прокуратуры незаконным и обязать прокуратуру провести меры прокурорского реагирования?

2) Являются ли поставленные перед прокуратурой вопросы правомерными и входят ли в её компетенцию?

3) Какие самые эффективные меры можно принять для решения вопроса в пользу членов ДНТ?

PS Полномочия председателя ДНТ истекли 23 августа, каков теперь порядок действия для ДНТ вообще, и членов ДНТ в частности?

  • жалоба на действия ДНТ
    .doc
  • ответ прок
    .jpg
, Радислав, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Радислав!

Увы, но обжаловать ответ прокуратуры не вижу смысла. У прокуратуры действительно нет таких полномочий.

Следует обращаться в суд за защитой прав членов товарищества.

Кроме того, по инициативе членов товарищества можно собрать общее собрание членов товарищества, на котором избрать новые органы управления (председателя, правление, ревизионную комиссию) на основании ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.