Частная охранная организация - ЧОП, прокуратура требует создание локальных актов о противодействии коррупции

частная охранная организация - ЧОП, прокуратура требует создание локальных актов о противодействии коррупции. В праве ли они требовать такой документ.

, Геннадий, г. Липецк
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции

Меры по предупреждению коррупции, в соответствии со ст. 13.3 Закона, принимаемые в организации, могут включать: 1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; 2) сотрудничество организации с правоохранительными органами; 3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; 4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; 5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов; 6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Таким образом требование прокуратуры правомерно. Для избежания проблем с правоохранительными органами рекомендую подготовить небольшую локальную нормативную базу, не требующую больших временных затрат, однако обезопасит Вас, которая будет включать:

-  создание комиссии по противодействию коррупции

— определение ответственного лица

— определение коррупционно- опасных функций

— ознакомление с кодексом этики

— уведомление о недопущении коррупционных правонарушений и преступлений с перечнем статей и ответственностью

Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Вообще было бы неплохо видеть документ, в котором они это требуют, чтобы понимать ситуацию, но в общем и в целом с большой вероятностью их требования законны, так как частью 1 статьи 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» установлена обязанность организаций(вне зависимости от форм собственности, организационно-правовых форм, отраслевой принадлежности и иных обстоятельств) разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Меры, рекомендуемые к применению в организациях, содержатся в части 2 указанной статьи:

2. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;
3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.