Возможен ли возврат денежных средств за исправный товар?

Добрый день! 02.11.2012 приобрел сотовый телефон nokia c2-05 (стоимостью 2690 р.). После приобретения выяснилось, что звук динамиков данного аппарата меня не устраивает т.к. аппарат покупался для использования пожилым человеком. 03.11.2012 обратился к продавцу с просьбой замены аппарата, либо возвратом денежных средств. Продавец на мою просьбу сообщил, что аппарат надо проверить на наличие повреждений за время пользования. Аппарат был сдан на проверку качества и составлена претензия. 14.11.2012 был получен ответ по почте, где сообщалось , что данный аппарат проверен, параметры соответствуют заявленным производителем, дефекты за время тестирования не проявились.Этим же днем Я обратился к продавцу с просьбой замены аппарата или возврата денег т.к. аппарат был исправен и дефекты не обнаружены. Продавец мне отказал. В этот же день т.е. 14.11.2012 года мною была написана повторная претензия с просьбой вернуть потраченные деньги. Аппарат остался у продавца ( я отказался его забирать, чтобы в последствии не возникли вопросы по поводу возникновения каких либо повреждений). 26.11.2012 года получил по по почте ответ об отказе в удовлетворении моей повторной претензии,где указано, что согласно Постановлению Правительства РФ от 19 января 1998г. №55 (с изменениями от 20 октября 1998г., 6 февраля 2002г.) телефонные аппараты не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар, так как входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера,формы,габарита, фасона,расцветки или комплектации. Прошу Вас дать разъяснения по данному вопросу. Правомерны ли действия продавца? Возможен ли возврат потраченных денежных средств?

, Алексей, г. Ульяновск
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

К сожалению, телефонные аппараты прямо указаны в пункте 11 Перечня, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 55. Они действительно не подлежат ни возврату, ни обмену.

Единственная возможность для Вас заключалась в том, чтобы аппарат был признан неисправным. Но, увы.