8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат денежных средств за исправный товар?

Добрый день! 02.11.2012 приобрел сотовый телефон nokia c2-05 (стоимостью 2690 р.). После приобретения выяснилось, что звук динамиков данного аппарата меня не устраивает т.к. аппарат покупался для использования пожилым человеком. 03.11.2012 обратился к продавцу с просьбой замены аппарата, либо возвратом денежных средств. Продавец на мою просьбу сообщил, что аппарат надо проверить на наличие повреждений за время пользования. Аппарат был сдан на проверку качества и составлена претензия. 14.11.2012 был получен ответ по почте, где сообщалось , что данный аппарат проверен, параметры соответствуют заявленным производителем, дефекты за время тестирования не проявились.Этим же днем Я обратился к продавцу с просьбой замены аппарата или возврата денег т.к. аппарат был исправен и дефекты не обнаружены. Продавец мне отказал. В этот же день т.е. 14.11.2012 года мною была написана повторная претензия с просьбой вернуть потраченные деньги. Аппарат остался у продавца ( я отказался его забирать, чтобы в последствии не возникли вопросы по поводу возникновения каких либо повреждений). 26.11.2012 года получил по по почте ответ об отказе в удовлетворении моей повторной претензии,где указано, что согласно Постановлению Правительства РФ от 19 января 1998г. №55 (с изменениями от 20 октября 1998г., 6 февраля 2002г.) телефонные аппараты не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар, так как входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера,формы,габарита, фасона,расцветки или комплектации. Прошу Вас дать разъяснения по данному вопросу. Правомерны ли действия продавца? Возможен ли возврат потраченных денежных средств?

Показать полностью
, Алексей, г. Ульяновск
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

К сожалению, телефонные аппараты прямо указаны в пункте 11 Перечня, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 55. Они действительно не подлежат ни возврату, ни обмену.

Единственная возможность для Вас заключалась в том, чтобы аппарат был признан неисправным. Но, увы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Магазин не возвращает плату за неремонтопригодный товар на гарантии
приобрел сложно технический товар в магазине Ситилинк консоль с доп. геймпадом. Геймпад через несколько дней вышел из строя. Сдал его по гарантии в сервисный центр. Получил на руку бумагу о неремонтопригодном товаре. Обратился в магазин с заявлением о возврате денежных средств за этот товар. Магазин отказывает необоснованно. Производитель техники на моей стороне и говорит что магазин обязан вернуть деньги. Нужно обращаться с иском в суд. Нужен юрист для составления иска.
, вопрос №3042183, Алексей Кузнецов, г. Липецк
Гражданское право
Необходим договор ответственного хранения денежных средств между агентством недвижимости и физ лицом (будущим покупателем квартиры)
Необходим договор ответственного хранения денежных средств между агентством недвижимости и физ лицом (будущим покупателем квартиры)
, вопрос №3042692, эмин, г. Москва
Защита прав потребителей
Составили договор оплатили товар в срок указанный в спецификации, поставщик отказывается привести товар по
День добрый! Составили договор оплатили товар в срок указанный в спецификации, поставщик отказывается привести товар по спецификации говорит что как то так не можем отгрузит, была составлена претензия на возврат денежных средств отправлена по почте с уведомлением и описью они ее получили и расписались, день ги не вернули трубки не берут
, вопрос №3043575, Фёдор Владимирович Пестерев, г. Екатеринбург
Гражданское право
Как правильно сделать чтобы я вместо мамы мог выполнить процедуру получения денежных средств?
Добрый день! Вопрос такой: у моей мамы есть вклад в банке, она хочет переложить деньги в другой банк, но ей трудно ходить. Как правильно сделать чтобы я вместо мамы мог выполнить процедуру получения денежных средств?
, вопрос №3044547, Андрей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я бы хотела узнать по поводу подаренных денежных средств и их удержание посредником имеют ли они право Я опишу подробнее если со мной свяжутся
Здравствуйте, я бы хотела узнать по поводу подаренных денежных средств и их удержание посредником) имеют ли они право) Я опишу подробнее если со мной свяжутся.
, вопрос №3045155, Екатерина, г. Комсомольск
Дата обновления страницы 15.03.2013