Возможно ли доказать факт получения денег юр

Здравствуйте!

Вопрос следующий:

При оформлении сделки купли-продажи бизнеса (оборудование и переуступка договора с заказчиком) я как физ.лицо передал деньги (задаток наличными) директору юр.лица за сделку, однако сделка сорвалась по вине юр.лица и задаток директор не отдает, говорит ничего не получал. Сам знаю что необходимо было взять расписку с директора юр.лица о получении задатка, однако не взял. На расч.счет деньги не перечислил т.к. продавец не захотел показывать эти деньги в бухгалтерии. Возможно ли доказать факт получения денег юр.лицом от физ.лица без расписки? Является ли расписка от юр.лица физ.лицу законной и весомым доказательством передачи денег, т.к. юр.лицо обязано по закону выдать платежный документ при получении денег от физ.лица?

Уточнение от клиента

Договор купли продажи подписанный есть, нет расписки в получении денег юр.лицом от физ.лица!

Уточнение от клиента

В договоре условие о задатке прописано, указана сумма задатка и оставшаяся часть которая должна быть передана к определенному числу при условии выполнения продавцом передачи оборудования и переуступки договора с заказчиком на поставку изделий. В договоре прописано также что при не выполнении условий договора продавцом, он должен вернуть задаток в течение 3х дней с момента расторжения договора. Кроме того договор называется «Договор купли продажи объекта бизнеса с условием о задатке»!
Передача оборудования и условие переуступки прав с заказчиком не были выполнены. Договор расторгли через суд. Однако продавец не признает получение денег и говорит что все оборудование он передал якобы мне давно.

, Иван, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае, если исходить из гражданско правовых отношений действует правило установленное статьей 162 ГК

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства

Естественно что сделка у Вас должна была быть оформлена в письменной форме, как и расписка в получении денег.

Если нет никаких письменных подтверждений получения им от Вас денег(та же переписка в мессенджерах, где это факт им признается например) единственный шанс, на мой взгляд, — обращаться с заявлением в правоохранительные органы о мошенничестве — ст.159 УК совершенном в отношении Вас http://www.consultant.ru/docum...

 Возможно факт получения денег будет подтвержден в рамках проверки и разбирательства по Вашему заявлению, что в дальнейшем позволит предъявить иск о возврате уплаченных сумм.

С уважением Евгений Беляев

Договор купли продажи подписанный есть, нет расписки в получении денег юр.лицом от физ.лица

Именно поэтому я и предложил вариант с обращением в правоохранительные органы. Это дает шанс на то, что  в процессе дачи пояснений он признает факт получения денег( в практике такое бывает достаточно часто)

по последнему дополнению Вам указано что можно сделать. Ничего иного здесь не предложить.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли доказать факт получения денег юр.лицом от физ.лица без расписки?

Иван

Иван, добрый день! В принципе согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение в установленных случаях формы сделки ( в данном случае простой письменной формы) лишает участника права ссылаться на свидетельские показания, но не исключает возможности представления иных доказательств. В случае недоказанности наличия договорных отношений как минимум можно требовать возврата на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательного обогащения ( в этом случае иск скорее будет к физлицу получившему деньги а не юрлицу), но самое главное конечно доказать факт передачи денежных средств.

нет расписки в получении денег юр.лицом от физ.лица!

Иван

Возможно в качестве доказательства за (неимением иного ) можно было бы ссылаться на условия договора КП по которому совершением продавцом каких-либо действий (передача имущества напр.) предусмотрено только после оплаты (в т.ч. частичной)

Андрей, но здесь ведь возможна ситуация, что в гражданском процессе он встанет на позицию о том, что сделал это без оплаты.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно доказательством передачи денег является соответствующий документ. Свидетельские показания в данном случае не работают. Поэтому единственная возможность доказать получение средств это согласно ст. 162 ГК РФ представить иные доказательства передачи Вами и получения директором денежных средств. Например, запись разговора, в котором директор лично подтверждает их получение. Во всех остальных случаях возможности вернуть деньги я не усматриваю.

Отдельно следует отметить, что в соответствии со ст. 380 ГК РФ соглашение о задатке совершается в письменной форме

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Поэтому если она не соблюдена, то возможности представить переданную сумму задатком не имеется вовсе, поэтому последствия, которые предусмотрены ст. 381 ГК РФ тут исключены.

Договор купли продажи подписанный есть, нет расписки в получении денег юр.лицом от физ.лица!

Иван

Вы вправе требовать исполнения договора купли-продажи, а также возмещения убытков, связанных с неисполнением со стороны юрлица договора, а также неустоек, если они были указаны в договоре. Вы вправе расторгнуть договор, если утратили в нем интерес и требовать также возмещения возникших в связи с этим убытков.

Юрий, ну так вопрос то в том, что остаются подвешанными оплаченные суммы. Их оплату ведь не признают