8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возможно ли доказать факт получения денег юр

Здравствуйте!

Вопрос следующий:

При оформлении сделки купли-продажи бизнеса (оборудование и переуступка договора с заказчиком) я как физ.лицо передал деньги (задаток наличными) директору юр.лица за сделку, однако сделка сорвалась по вине юр.лица и задаток директор не отдает, говорит ничего не получал. Сам знаю что необходимо было взять расписку с директора юр.лица о получении задатка, однако не взял. На расч.счет деньги не перечислил т.к. продавец не захотел показывать эти деньги в бухгалтерии. Возможно ли доказать факт получения денег юр.лицом от физ.лица без расписки? Является ли расписка от юр.лица физ.лицу законной и весомым доказательством передачи денег, т.к. юр.лицо обязано по закону выдать платежный документ при получении денег от физ.лица?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Договор купли продажи подписанный есть, нет расписки в получении денег юр.лицом от физ.лица!

Уточнение от клиента

В договоре условие о задатке прописано, указана сумма задатка и оставшаяся часть которая должна быть передана к определенному числу при условии выполнения продавцом передачи оборудования и переуступки договора с заказчиком на поставку изделий. В договоре прописано также что при не выполнении условий договора продавцом, он должен вернуть задаток в течение 3х дней с момента расторжения договора. Кроме того договор называется «Договор купли продажи объекта бизнеса с условием о задатке»!
Передача оборудования и условие переуступки прав с заказчиком не были выполнены. Договор расторгли через суд. Однако продавец не признает получение денег и говорит что все оборудование он передал якобы мне давно.

, Иван, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае, если исходить из гражданско правовых отношений действует правило установленное статьей 162 ГК 

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства

Естественно что сделка у Вас должна была быть оформлена в письменной форме, как и расписка в получении денег. 

Если нет никаких письменных подтверждений получения им от Вас денег(та же переписка в мессенджерах, где это факт им признается например) единственный шанс, на мой взгляд, — обращаться с заявлением в правоохранительные органы о мошенничестве — ст.159 УК совершенном в отношении Вас http://www.consultant.ru/docum...

 Возможно факт получения денег будет подтвержден в рамках проверки и разбирательства по Вашему заявлению, что в дальнейшем позволит предъявить иск о возврате уплаченных сумм.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Договор купли продажи подписанный есть, нет расписки в получении денег юр.лицом от физ.лица

Именно поэтому я и предложил вариант с обращением в правоохранительные органы. Это дает шанс на то, что  в процессе дачи пояснений он признает факт получения денег( в практике такое бывает достаточно часто)

0
0
0
0

по последнему дополнению Вам указано что можно сделать. Ничего иного здесь не предложить.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Возможно ли доказать факт получения денег юр.лицом от физ.лица без расписки?

Иван

Иван, добрый день! В принципе согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение в установленных случаях формы сделки ( в данном случае простой письменной формы) лишает участника права ссылаться на свидетельские показания, но не исключает возможности представления иных доказательств. В случае недоказанности наличия договорных отношений как минимум можно требовать возврата на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательного обогащения ( в этом случае иск скорее будет к физлицу получившему деньги а не юрлицу), но самое главное конечно доказать факт передачи денежных средств.

0
0
0
0
нет расписки в получении денег юр.лицом от физ.лица!

Иван

Возможно в качестве доказательства за (неимением иного ) можно было бы ссылаться на условия договора КП по которому совершением продавцом каких-либо действий (передача имущества напр.) предусмотрено только после оплаты (в т.ч. частичной)

0
0
0
0

Андрей, но здесь ведь возможна ситуация, что в гражданском процессе он встанет на позицию о том, что сделал это без оплаты. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Собственно доказательством передачи денег является соответствующий документ. Свидетельские показания в данном случае не работают. Поэтому единственная возможность доказать получение средств это согласно ст. 162 ГК РФ представить иные доказательства передачи Вами и получения директором денежных средств. Например, запись разговора, в котором директор лично подтверждает их получение. Во всех остальных случаях возможности вернуть деньги я не усматриваю.

Отдельно следует отметить, что в соответствии со ст. 380 ГК РФ соглашение о задатке совершается в письменной форме 

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 

Поэтому если она не соблюдена, то возможности представить переданную сумму задатком не имеется вовсе, поэтому последствия, которые предусмотрены ст. 381 ГК РФ тут исключены.

0
0
0
0
Договор купли продажи подписанный есть, нет расписки в получении денег юр.лицом от физ.лица!

Иван

Вы вправе требовать исполнения договора купли-продажи, а также возмещения убытков, связанных с неисполнением со стороны юрлица договора, а также неустоек, если они были указаны в договоре. Вы вправе расторгнуть договор, если утратили в нем интерес и требовать также возмещения возникших в связи с этим убытков.  

0
0
0
0

Юрий, ну так вопрос то в том, что остаются подвешанными оплаченные суммы. Их оплату ведь не признают

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Дата обновления страницы 10.09.2020