Чтобы расплатиться с долгами, Веселов решил совершить кражу денег из кассы научно-исследовательского института, в котором работал лаборантом

Чтобы расплатиться с долгами, Веселов решил совершить кражу денег из кассы научно-исследовательского института, в котором работал лаборантом. С этой целью он проник в помещение кассы и похитил 9 млн. 450 тыс. рублей, однако на первом этаже его остановил семидесятилетний вахтер Боков. Вытащив из сумки молоток, Веселов нанес им многочисленные удары по голове Бокову, от которых последний скончался.

Квалифицируйте действия Веселова.

, Александр Алмазов, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Действия Веселова следует квалифицировать по следующим составам:

— ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере). Особо крупный размер — стоимость имущества свыше одного миллиона рублей (примечание к ст. 158 УК РФ);

— п.п. «б» и «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное с особой жестокостью).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,