Менеджер банка настаивает на пункте в договоре

Добрый день ! Продаем квартиру, нашелся покупатель, который берет кредит в одном из крупных банков в Москве. Все хорошо, но есть один нюанс: менеджер банка, в котором покупатель берет ипотеку настаивает на включение в договор купли-продажи следующего пункта и удалить этот пункт из договора нельзя - "иначе сделки не будет"...подскажите пжлст - чем может грозить этот пункт продавцу ?

11. В случае расторжения/ прекращения (по любым основаниям, кроме надлежащего исполнения)/ признанием незаключенной сделкой/ недействительностью Договора ПОКУПАТЕЛЬ поручает ПРОДАВЦУ в течение 20 (Двадцати) рабочих дней со дня расторжения/ прекращения (по любым основаниям, кроме надлежащего исполнения)/ вступления в силу решения суда о признании незаключенной/ недействительной сделкой Договора - перечислить денежные средства в размере, полученном ПРОДАВЦОМ от ПОКУПАТЕЛЯ в оплату цены КВАРТИРЫ по Договору, в порядке ст. 313 Гражданского кодекса Российской Федерации на текущий счет заемщика по Кредитному договору №ххххххх с обязательным уведомлением БАНКА о возврате средств не менее чем за 5 (Пять) рабочих дней до даты их перечисления.

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В силу статьи 313 ГК РФ:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Пункт 11 проекта договора, который банк настаивает внести в договор, обязывает Вас вернуть денежные средства, полученные за квартиру, не покупателю квартиры, а банку, в котором покупатель берет ипотеку на приобретение этой квартиры.

Тем самым Вы исполняете за покупателя (заемщика по кредитному договору) его обязанность по возврату средств в банк.

И надо сказать, что эта обязанность возникает у Вас только в случае расторжения договора купли-продажи, признания его недействительным или не заключенным, или же прекращения этого договора по обстоятельствам, не связанным с его надлежащим исполнением.

Не вижу каких-либо рисков для продавца, поскольку в этих случаях (расторжение или прекращение договора, признание его недействительным или не заключенным) у продавца всё равно возникает обязанность по возврату денежных средств, полученных от покупателя.