Можно ли зафиксировать долг только на ней?

На мне висит задолженность за коммунальные услуги в 200 000.Долг записан на мне и сестре,но я лишь прописан в квартире.Можно ли зафиксировать долг только на ней?

, Сергей, г. Ухта
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ:

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации

Поскольку Вы зарегистрированы в данном жилом помещении, то тоже обязаны оплачивать коммунальные услуги. При этом Вы вправе предоставить подтверждающие документы о том, что проживаете в другом жилом помещении и требовать перерасчет, если в спорном жилом помещении отсутствуют приборы учета и нет технической возможности их установить.