Как подать уведомление о начале строительства, если имеются нарушения строительных правил

Имеется земельный участок (ИЖС) с домом на этапе строительста (фундамент, начатые стены). Строительство дома началось в 2015, после этого строительство заморозилось. Теперь для продолжения, требуется направить уведомление о начале строительства. Но проблема в том, что есть нарушение правил, отступ от соседнего участка составляет не 3 метра, а 2,6 метра. Соседний участок без собственника (сведения из кадастровой карты, соседний участок не размежеван). Как получить разрешение на отклонение от предельных параметров, возможно ли узаконить строительство?

P.S. Для данного участка есть разрешение на строительство дома, который отступает от соседнего участка всего на 1 метр (разрешение было получено ещё в 90-х годах)

, Антон, г. Майкоп
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, указанное нарушение не является существенным и не может привести к неблагоприятным последствиям. Одним из примеров того, что для судов главное не слепое следование нормам, а выявление нарушения прав иных лиц данным строением является недавнее Апелляционное определение Свердловского областного суда от 19 февраля 2020 г. по делу N 33-3334/2019, в котором суд сделал следующие выводы:

Положения строительных норм и правил, градостроительных регламентов предусматривают расположение построек с отступом от границ смежных участков, пунктом 7.1 СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (утв. Приказом Минрегиона России от 28.12.2010 N 820), пунктом 5.3.4 СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, предусмотрено, что расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, расстояние от границы участка до стены жилого дома должно быть не менее 3; до хозяйственных построек — 1.
Согласно пункту 5.3.2 СП 30-102-99 Планировка и застройка территории малоэтажного жилищного строительства усадебный, одно- двухквартирный дом должен отстоять от красной линии проездов не менее чем на 3 метра.
Судом установлено, что объект незавершенного строительства расположен на расстоянии 1,310 метра от границы участка, смежной с участком истца, однако указанное нарушение не может служить основанием для его сноса с учетом отсутствия нарушения или угрозы нарушения прав истца, в том числе по инсоляции дома и заводнения участка истца.

То есть при нарушении расстояния суды выявляют именно затрагивает ли оно законные права третьих лиц, например, владельцев смежного участка. В Вашем случае, поскольку участок не размежеван, то по сути нарушить чьи-то права невозможно. Более того. В принципе Вы можете воспользоваться правом на перераспределение земельного участка и добавить к Вашему с этой стороны из принадлежащей муниципалитету и примыкающей к Вашему участку земли, не более 10% его площади. И соответственно отодвинуть границы от строящегося дома, чтобы уже совершенно об этом не беспокоиться.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Антон.

Как получить разрешение на отклонение от предельных параметров,

Собственно более чем подробно порядок Ваших действий указан в ст. 40 Градостроительного кодекса РФ.

Если коротко, то — Пишите заявление-администрация уведомляет соседей-если на публичных слушаниях не будет возражений, то выдают разрешение, которое Вы в приложите как к уведомлению в соответствии со ст. 51.1 и п. 16 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

возможно ли узаконить строительство?
Если же откажут в разрешении на отклонение и в выдаче соответствующих уведомлений, то выход один — идти в суд и признавать право собственности в соответствии с п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! А В ПЗЗ не смотрели  вашего города возможно ли строить блокировано по границам участка и на каких условиях? Если все-таки в ПЗЗ будет требование отступать 3 метра, то формально по этим основаниям вам администрация пришлет уведомление о не соответствии размещения жилого дома установленным град регламентам (ст  51.1 ГрК РФ)

Есть вариант либо изменить ВРИ участка с ИЖС на «для садоводства» , если позволяет ПЗЗ и достроить без разрешения на основании част 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года, либо попытаться получить разрешение на отклонение от предельных параметров (ст 40 ГрК РФ) Однако, коллеги часто говорят про эту статью, но на практике администрация четко говорит про часть 1 ст 40

Правообладатели земельных участков,размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

То есть, для получения разрешения на основании этой статьи участок должен быть неправильной формы или меньше устан. мин размера по ПЗЗ и т.д..

Еще вариант достроить дом, имея на руках ответ о недопустимости размещения объекта, потом уже обращаться в суд за признанием права собственности по ст 222 ГК РФ, Главное чтобы экспертиза показала, что дом не угрожает жизни и здоровью граждан и вы пытались получить возможность строительства на основании ст 51.1 ГрК РФ.

Можете подать уведомление хоть завтра, с теми документами что есть, даже без согласования  с аэропортами (если оно вам требуется), вам администрация укажет на все ошибки. Если без суда их можно поправить, то сможете после исправления подать уведомление уже со знанием дела.

Всего хорошего и удачи!