Вопросы: чем грозит новому покупателю такая ситуация?

Скажите пожалуйста если при сделке покупки недвижимости продавец демонстрирует свой договор купли-продажи с застройщиком на основании которого он владеет квартирой и в нем указано что он должен произвести оплату этого договора после регистрации на него права собственности но до даты которая еще не наступила на данный момент. Ведь возможно что он так и не оплатил еще данную недвижимость застройщику и хочет ее продать. Вопросы: чем грозит новому покупателю такая ситуация? Например может ли застройщик через суд сделать недействительным договор продавца и соответственно лишить нового покупателя квартиры? Какой документ должен предоставить продавец чтобы убрать этот риск для покупателя, доказав что оплата проведена?

, Александр, г. Краснодар
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

С 1 января 2017 года утверждены новые правила регистрации договора купли-продажи недвижимости, которые характеризуются следующими нюансами: единственным правоустанавливающим документом, выдаваемым по итогу регистрационных действий, является выписка из ЕГРН.

Пока договор не прошел регистрационную процедуру, он не приобретает юридической силы для третьих лиц. Однако для продавца и покупателя документ вступает в силу с момента подписания.

ИСТОЧНИК https://pravoved.ru/journal/do...

Соответственно Ваш с ним договор купли-продажи можно признать недействительным, если его договор еще не прошел регистрации

Александр
Клиент, г. Краснодар

договор прошел регистрацию и выписка ЕГРН получена. но в договоре продавца с застройщиком есть фраза: «На момент заключения настоящего договора расчет по нему не произведен. С момента получения Покупателем выписки из ЕГРН, покупатель обязуется осуществить оплату суммы договора до 31.12.2020». То есть выписка из ЕГРН есть но в договоре сказано что оплата может быть после получения выписки но должна быть осуществлена до конца года. Получается что в данный момент несмотря на выписку на имя продавца квартиры, его договор купли-продажи с застройщиком может быть все еще не оплачен. Этим и вызван изначальный вопрос о том чем это грозит новому покупателю и какой документ может помочь?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если речь идет именно о договоре купле-продажи (а не ДДУ), то при оплате после регистрации, росреестр обычно регистрирует ипотеку в пользу продавца. Соответственно, будет выписка из ЕГРН об ипотеке.

Если же оплата была проведена, в выписке не будет обременений, и покупатель должен показать платежное поручение или иной документ, подтверждающий оплату.