8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

Можно ли вернуть деньги, вложенные в квартиру?

Можно ли вернуть деньги, вложенные в квартиру? В 2012 году мы с мужем переехали из однушки в двушку. Родители мужа добавили одну сумму, мои - чуть меньше. Квартира оформлялась на отца мужа. Через несколько лет муж нашёл себе состоятельную женщину, и ушёл из семьи, поселившись на её территории. Позже его родители попросили меня освободить квартиру (вместе с несовершеннолетним детьми) под предлогом, что решили продавать жилье (им так захотелось и точка) Я разговаривала с отцом уже бывшего мужа почти сразу, он не отрицал, что вклад моей семьи, хоть и небольшой, но был, и сказал что деньги вернёт после продажи квартиры. Я записала на диктофон разговор. Рсписок, конечно же, нет и не будет. С их квартиры я съехала. Но они передумали её продавать. На вопрос о деньгах, отаесали, что денег нет, сами же ездили отдыхать за границу и на моря несколько раз. Прошло больше, чем полгода. Теперь в открытую говорят, что не знают ничего про деньги, что никто ничего не вкладывал, а только они. Есть ли у нас шанс забрать свои деньги, вложенные когда то в квартиру, в которой мы жили, но теперь эта квартира оказалась чужая? Ещё с 2012 за несколько лет квартира сильно выросла в цене, т.к.рядом открыли метро..

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Теперь в открытую говорят, что не знают ничего про деньги, что никто ничего не вкладывал, а только они. Есть ли у нас шанс забрать свои деньги, вложенные когд

Юлия

Юлия, добрый день! Собственно тут наверно единственный вариант это попробовать взыскать данную сумму как неосновательное обогащение ( ст. 1102 ГК РФ) с того, кому данные денежные средства фактически были переданы Вашими родителями. Тут надо более детально изучать вопрос — каким образом и кому передавались деньги, какие есть подтверждения передачи, возможно сохранилась какая то переписка, уже в зависимости от этого строить позицию в исковом заявлении. Но надо сразу понимать что шансов судя по описанию ситуации вернуть деньги немного к сожалению.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо! А запись на диктофон телефона в суде не рассматривается разве? Деньги передавались наличными моему тогда мужу, а он передал своему отцу.
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если родители смогут доказать факт вложения денег, желательно документально, то шанс вернуть эту сумму есть. Если деньги снимались с их счета в банке то можно запросить банк подтверждение этому.  Если деньги были наличными, то сложно, суд вправе словам не поверить.  Во всех случаях иск должен быть от имени родителей и предъявлен к бывшему свекру. И кроме того про срок исковой давности не стоит забывать. Почему они раньше такой иск не подавали и не просили взыскать деньги с бывшего зятя и бывшего свекра.  

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! У нас официальный развод был в феврале 2018. Сначала родители бывшего мужа очень злились на сына, мне говорили, что квартира детей и что я могу жить и ни о чем не переживать. Но зимой они решили меня выгнать. Как раз перед судом… когда решался вопрос о месте жительства старшего ребенка.

Вопрос как документально подтвердят родители что это были их деньги. 

0
0
0
0
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Подскажите, а однушка с которой вы перехали в двушку чья была? Как деньги были переданы, через банк или наличными? Очень много подробностей нужно выяснить, прежде чем дать вам однозначный ответ. Так как все нужно будет доказывать и именно вам, согласно ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Однушка была оформлена на отца мужа. Деньги передавали наличными… В диктофонной записи отец бывшего мужа соглашается и с тем, что моя мама вкладывались, и с тем какая сумма. Я специально это проговорила
Я специально это проговорила

Юлия

Юлия, попробовать можно, единственное, что ответчики могут настаивать, что на записи голос не отца бывшего супруга, в таком случае придется делать экспертизу, она примерно тыс. 15-20 будет стоить, но в случае победы, расходы лягут на плечи ответчиков. Так же нужно привлечь свидетелей. Эти деньги родители копили или что то продали перед тем, как передать на покупку квартиры?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! в группе в вк. купил билет на концерт в Москве который должен пройти 22 марта в пятницу. Девушка продавала 2 билета за 3000р. Изначально она говорила что покупала 2 билета за 4000р. Так как не может пойти, решила их продать. В связи с терактом который прошёл в Крокусе, все мероприятия отменили и я по приезду домой ей написал что концерт отменили, хочу вернуть деньги и что в группе в вк написано что можно вернуть деньги за билет, но сможете сделать это только Вы, так как нужны данные того кто официально на сайте эти билеты приобретал. На что мадам ответила "Я ужинаю с мужем Мне неудобно", далее я скинул ссылку ей на возврат билетов. Для оформления возврата вам необходимо отправить на почту nyukta.label@gmail.com следующую информацию: 1) ФИО 2) Номер заказа 3) Почту, которую указали при покупке На реквизиты, по которым вы оплачивали заказ, в течение двух недель вернется 100% стоимости билета. Она сказала что билеты покупала её подруга и что она ей закинула информацию а подруга сказала что заниматься этим не хочет. Цитирую её слова: В конце концов, блин, мы продали билеты. Мы вообще не понимали. Я не знаю, что вообще такое может произойти, поэтому я думаю, что к нам не нужно никаких этих претензий, а то, что мы не можем этим заниматься или там не знаю. Не хотим. Блин, так это уже наше право, поэтому я думаю, что мы даже с тобой на этом ругаться не будем. Никто из нас мошенника не является. Я продал реальные билеты на реальное мероприятие. Вообще понятия никакого не мало что произойдет. Подскажите можно ли вернуть деньги? Как поступить в данной ситуации? Она меня заблокировала в соц сетях. Билеты в формате pdf остались но проверить настоящие ли они я не могу. Если только написать самим организаторам.
, вопрос №4059736, Юрий, г. Карабаново
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
Хищения
Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги?
Здравствуйте! Я попала в непростую ситуацию, повелась на мошенников в интернете. Мне написала менеджер по Wb и предложила работу. Суть работы заключалась в том, чтобы продвигать продавцов, увеличивать количество просмотров и продаж. В первый день мне дали простые задания, которые не требовали вложений, я заработала 300 руб, просто просмотрев карточки. На второй день уже надо было выкупить опреденный товар через созданный профиль менеджера со своего Кормана и получить заработную плату 20% от стоимости товара. Хоть и сомневалась, но совершила покупку и в итоге заработала, мне правда вернули 20%от стоимости товара, примерно 400 руб. А вот на следующий день надо было выкупать товары подороже. Я решила выкупить за 4060 руб- это было первая задача, всё сделала по их инструкции, но они мне дали вторую задачу, выкуп на 27860 руб, сказали если не выкупить, то лишусь и 4060 руб, а если выкуплю, заработаю более 6000. Поверила, выкупила. Затем они мне снова написали что нужно совершить и третью покупку на 98000, чтобы вернуть все деньги, спорила с ними, но убедили что всё вернётся и заработок будет большой. Для меня, как для женщины в декрете это было заманчивое предложение. Повелась и перевела деньги, в итоге я совершила покупку как они мне сказали, но осталась ни с чем. Менеджер пишет, что я допустила ошибку при выкупе, и деньги в моём профиле якобы заморожены, чтобы разморозить надо 177000 перевести и совершить ещё покупки. Только после того как перевела им 132000, поняла что мошенничество. Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги? Есть данные так называемых продавцов, которым переводила деньги, есть переписка вся с менеджером. На вопрос об их организации, они называют только Вайлдберриз.
, вопрос №4058193, Манижа, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.09.2020