Можно ли вернуть деньги, вложенные в квартиру?

Можно ли вернуть деньги, вложенные в квартиру? В 2012 году мы с мужем переехали из однушки в двушку. Родители мужа добавили одну сумму, мои - чуть меньше. Квартира оформлялась на отца мужа. Через несколько лет муж нашёл себе состоятельную женщину, и ушёл из семьи, поселившись на её территории. Позже его родители попросили меня освободить квартиру (вместе с несовершеннолетним детьми) под предлогом, что решили продавать жилье (им так захотелось и точка) Я разговаривала с отцом уже бывшего мужа почти сразу, он не отрицал, что вклад моей семьи, хоть и небольшой, но был, и сказал что деньги вернёт после продажи квартиры. Я записала на диктофон разговор. Рсписок, конечно же, нет и не будет. С их квартиры я съехала. Но они передумали её продавать. На вопрос о деньгах, отаесали, что денег нет, сами же ездили отдыхать за границу и на моря несколько раз. Прошло больше, чем полгода. Теперь в открытую говорят, что не знают ничего про деньги, что никто ничего не вкладывал, а только они. Есть ли у нас шанс забрать свои деньги, вложенные когда то в квартиру, в которой мы жили, но теперь эта квартира оказалась чужая? Ещё с 2012 за несколько лет квартира сильно выросла в цене, т.к.рядом открыли метро..

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Теперь в открытую говорят, что не знают ничего про деньги, что никто ничего не вкладывал, а только они. Есть ли у нас шанс забрать свои деньги, вложенные когд

Юлия

Юлия, добрый день! Собственно тут наверно единственный вариант это попробовать взыскать данную сумму как неосновательное обогащение ( ст. 1102 ГК РФ) с того, кому данные денежные средства фактически были переданы Вашими родителями. Тут надо более детально изучать вопрос — каким образом и кому передавались деньги, какие есть подтверждения передачи, возможно сохранилась какая то переписка, уже в зависимости от этого строить позицию в исковом заявлении. Но надо сразу понимать что шансов судя по описанию ситуации вернуть деньги немного к сожалению.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо! А запись на диктофон телефона в суде не рассматривается разве? Деньги передавались наличными моему тогда мужу, а он передал своему отцу.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если родители смогут доказать факт вложения денег, желательно документально, то шанс вернуть эту сумму есть. Если деньги снимались с их счета в банке то можно запросить банк подтверждение этому.  Если деньги были наличными, то сложно, суд вправе словам не поверить.  Во всех случаях иск должен быть от имени родителей и предъявлен к бывшему свекру. И кроме того про срок исковой давности не стоит забывать. Почему они раньше такой иск не подавали и не просили взыскать деньги с бывшего зятя и бывшего свекра.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! У нас официальный развод был в феврале 2018. Сначала родители бывшего мужа очень злились на сына, мне говорили, что квартира детей и что я могу жить и ни о чем не переживать. Но зимой они решили меня выгнать. Как раз перед судом… когда решался вопрос о месте жительства старшего ребенка.

Вопрос как документально подтвердят родители что это были их деньги.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Подскажите, а однушка с которой вы перехали в двушку чья была? Как деньги были переданы, через банк или наличными? Очень много подробностей нужно выяснить, прежде чем дать вам однозначный ответ. Так как все нужно будет доказывать и именно вам, согласно ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Юлия
Клиент, г. Москва
Однушка была оформлена на отца мужа. Деньги передавали наличными… В диктофонной записи отец бывшего мужа соглашается и с тем, что моя мама вкладывались, и с тем какая сумма. Я специально это проговорила
Я специально это проговорила

Юлия

Юлия, попробовать можно, единственное, что ответчики могут настаивать, что на записи голос не отца бывшего супруга, в таком случае придется делать экспертизу, она примерно тыс. 15-20 будет стоить, но в случае победы, расходы лягут на плечи ответчиков. Так же нужно привлечь свидетелей. Эти деньги родители копили или что то продали перед тем, как передать на покупку квартиры?