Могу ли я не приходить как свидетель и чем это мне грозит?

Здравствуйте! Прислали повестку из налоговой явиться как свидетелю по проверке административной деятельности компании А..", которая была партнером фирмы "B", в которой я сейчас уже не работаю полгода. Могу ли я не приходить как свидетель и чем это мне грозит?

, татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Лучше явиться, если не хотите штраф платить. Ст. 128 НК РФ

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,
влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.
Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний

влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

Тот факт, что Вы там не работаете уже длительное время, роли не играет. Если налоговая считает, что Ваши показания важны и нужны, лучше явиться.

татьяна
Клиент, г. Москва

Неявка грозит только штрафом?

да по сути. Такой меры как привод в НК РФ нет. Если у Вас уважительных причин конечно нет, почему явиться не можете.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый день!

Ответственность свидетеля предусмотрена НК РФ. Это ст. 128 НК РФ

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,
влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.
Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний

влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

Вы можете не являться в налоговую для дачи показаний и ответственности за это не будет, если у Вас имеются уважительные причины неявки, которыми могут быть, в частности, болезнь, старость, инвалидность (п. 4 ст. 90 НК РФ). В противном случае налоговая вправе Вас оштрафовать.

татьяна
Клиент, г. Москва

Неявка грозит только штрафом?

Да. О допросе свидетеля, в т.ч. ответственности прописано на сайте ФНС РФ https://www.nalog.ru/rn77/taxation/reference_work/reglament_vnp/vizov_svidetel_reg/