Назначение платежа в платежном поручении

Здравствуйте, за ООО (ОСНО) много лет оплачивала счета (компании Т) другая организация, она на УСН. Сейчас компания на ОСНО хочет вернуть долг компании на УСН, что указать в назначении платежа при оплате. И как этот возврат отразится на НДС и налоге на прибыль.

, Оксана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый день! Фактически можно в данном случае говорить о возврате заемных средств а, согласно п.п. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ операции займа не подлежат налогообложению НДС. Другой вопрос что договор займа между юрлицами должен быть заключен в письменной форме ( ст. 808 ГК РФ),  но даже если такой договор нарисовать задним числом возникает вопрос фактического отражения уже проведенных операций в бухучете, как то же ведь эти платежи проводились в бухучете?