8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Планируем продать эту квартиру и купить две разные, дабы не "влезла" старшая дочь в наследство мама хочет

Добрый день, у мамы есть квартира, где проживают и прописаны три человека (мама, я и моя дочь) но есть еще одна старшая дочь (никакого отношения к квартире не имеет). Планируем продать эту квартиру и купить две разные, дабы не "влезла" старшая дочь в наследство мама хочет сделать дарственную на меня, НО я планирую узаконить отношения с мужчиной, отсюда вопрос: будет ли иметь часть квартиры мой будущий муж в случае развода если дарственную оформить уже после замужества? не хотелось бы, чтобы муж имел виды на квартиру мамы. Как поступить лучше?

08 сентября 2020, 09:54, Евгения, г. Дмитров
Дмитрий Рязанов
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Евгения!

Вы можете получить квартиру в дар как до замужества, так и после. Имущество супруга, приобретенное в дар во время брака, является его имуществом и разделу после расторжения брака не подлежит.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Всего доброго!

08 сентября 2020, 10:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Александрова
Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Согласно Семейному Кодексу, а именно ст.36 подаренная Вам квартира. как до вступления в брак, так и в браке, будет являться вашей собственностью. Таким образом, при разводе данное имущество не будет делиться.

Но также необходимо помнить, что бывают исключения.

Например, если супруг производил вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то часть квартиры может быть отсужена второму супругу после развода.

08 сентября 2020, 10:49
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Будучи в браке 1 год, моя мать под давлением нового мужа продала свою квартиру и купила дом на родине нового мужа, куда он переехал с севера через полтора года после покупки и ремонта
Будучи в браке 1 год, моя мать под давлением нового мужа продала свою квартиру и купила дом на родине нового мужа, куда он переехал с севера через полтора года после покупки и ремонта. Все деньги мама вложила в этот дом. Прожили 32 года, муж умер. Теперь дети от первого брака мужа, которые никак не участвовали в его жизни, могут претендовать на его долю дома, если мама является единственным собственником и дом был куплен за ее деньги от продажи квартиры? Завещания нет, с детьми не общался практически
19 декабря 2020, 18:22, вопрос №2941426, Ирина, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Мы хотим продать нашу квартиру и купить 3х комнатную квартиру, в которой собственниками являются муж, отец мужа и 2 братьев мужа
Добрый день. Я хочу получить юридическую консультацию в Ростов-на-Дону. Мы с мужем и наши 5 детей проживаем в 2х комн квартире. Собственниками этой квартиры являемся я, муж и наши 3 детей. Мы хотим продать нашу квартиру и купить 3х комнатную квартиру, в которой собственниками являются муж, отец мужа и 2 братьев мужа. Можем ли мы провести эту сделку не через нотариуса, а через мфц, если, к примеру, я куплю всю 3х комн квартиру у мужа, его братьев и его отца в рамках 1 договора, предварительно оформив обязательство выделить в приобретаемой квартире каждому члену семьи доли. Нашему старшему ребёнку 15 лет, 3х комн квартира была приватизирована в годы нашего с мужем брака.
21 ноября 2020, 06:22, вопрос №2916620, Лилия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Должна ли я заплатить налог на продажу квартиры и причитаются ли мне какие-нибудь льготы?
Я вдова участника боевых действий. Осенью 2017 г. приватизировала свою трехкомнатную квартиру (единолично). В квартире также прописана моя взрослая дочь (приватизации была с ее письменного согласия). Сейчас я хочу продать эту квартиру и купить две, для себя и дочери. Вопросы: 1. Должна ли я заплатить налог на продажу квартиры, и причитаются ли мне какие-нибудь льготы? 2. Могу ли я рассчитывать на какие-либо вычеты из налога, связанные с одновременной продажей и покупкой жилья? 3. Когда мне лучше (в плане минимизации налога) продать свою квартиру: сейчас или осенью 2018 г. (время моего выхода на пенсию, когда я стану одиноким пенсионером)?
13 февраля 2018, 10:34, вопрос №1906567, Светлана Александровна, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли продать квартиру и купить меньшую по площади?
Здравствуйте! В 3х комнатной квартире 56 кв.м. имею ½ долю я и ½ имеет моя мать, которая нигде не работает более 10 лет, не платит кварплату, но прописана одна и проживает в данной квартире, я жилье снимаю. Мама накопила долг более 250 тыс.рублей по услугам ЖКХ, на нее периодически подают в суд в течении последних 5 лет, но так как она не работает, с нее ничего взять не могут. В последний год ЖКХ подает в суд на меня, мне арестовывают все счета. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, устала бегать требовать , чтобы мне вернули средства на содержание ребенка. Продать эту квартиру и купить меньшую по площади и выплатить долги мама отказывается. Как можно решить эту ситуацию ? Возможно через суд?
15 февраля 2017, 17:41, вопрос №1540903, Санчо, г. Казань
3 ответа
Раздел имущества
Как продать дом через суд и купить две квартиры, при разводе с мужем?
Здравствуйте! Я живу с мужем, который пьет часто, и кидается драться на нас Мешает спать ночами, всё кидает, швыряет, когда в нетрезвом состоянии. Кодироваться отказывается. У нас есть дочь 15 лет. Нервы пошатаны из-за него у неё. Мы живём в большом доме. У меня вопрос: При разводе, возможно ли продать этот дом и купить две квартиры, чтобы жить с дочкой отдельно от мужа?
08 февраля 2016, 11:27, вопрос №1134356, Татьяна, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 08.09.2020