Могу ли я временно прописать человека без согласия второго собственника?

Здравствуйте. Являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Могу ли я временно прописать человека без согласия второго собственника?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

К сожалению, нет.

 Статья 247 ГК РФ  Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Речь идет не о прописке, которой на территории РФ давно уже нет, а о регистрации по месту жительства.

  Поскольку, судя по информации вопроса, квартира у вас находится в долевой собственности, для регистрации места жительства жильца необходимо письменное согласие второго собственника.

  Поэтому без Вашего письменного согласия паспортисты домоуправления не вправе оформить регистрацию того родственника, о котором Вы пишете

Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Ольга! К сожалению нет.Нужно согласие всех собственников квартиры в данном случае.