Сейчас муж хочет повесить на меня часть оплаты кредита, можно ли это избежать?

В браке муж взял на себя автокредит, я не была поручителем . Развелись через мировой суд два года назад . Сейчас муж хочет повесить на меня часть оплаты кредита, можно ли это избежать? За машину он перестал платить еще в браке и после продал ее через банк,остался должен остаток.

, Ксения, г. Самара
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Когда возникнет проблема, тогда следует решать данный вопрос. Обычно кредит оплачивается одним из бывших супругов, а в суд идут взыскивать половину от уплачнной суммы. Поэтому тот остаток который висит уже скорей всего банк взыскал с него. Если он предполагает взыскать с вас половину остатка, то остаток нужно выплатить изначально, а затем пытаться взыскивать с вас половину. Более детально готова проконсультировать в чате.