8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться, не выплачивая стоимость обучения, и вообще должен ли я?

Здравствуйте, хочу уволиться с работы. Обучался по целевому. Из оказанных мер социальной поддержки были стипендия в первом семестре и путевка на отдых. В договоре прописана обязанность отработки в организации в течении 5 лет. не не указана ответственность за несоблюдение. Могу ли я уволиться, не выплачивая стоимость обучения, и вообще должен ли я?

  • Договор о целевом обучении
    .pdf
, Евгений, г. Челябинск
Анастасия Александрова
Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Евгений! В Вашем договоре о целевом обучении в п.5 к сказано, что:

В случае расторжения Вами трудового договора, Вы обязаны возместить организации расходы, связанные с предоставлением Вам мер социальной поддержки, а также выплатить  штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, исчисленных пропорционально фактически неотработанному сроку. 

0
0
0
0
Анна Жидкова
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Евгений! 

У Вас заключен договор целевого обучения, это типовой договор. Кроме данного договора Ваши правоотношения с образовательной организацией регулируются  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно ст. 56 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации»



6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

п. 6 представленного Вами договора предусматривает ответственность стороны за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору в соответствии с Законодательством Российской Федерации, а это именно — положения ст. 56 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации».

При расторжении трудового договора, если вы не отработали указанный в договоре срок (пять лет) с Вас могут быть взысканы  затраты на обучение, понесенные заказчиком услуги.

Соответственно, у Вас не получится при расторжении трудового договора не производить выплаты сумм, который затратила образовательная организация.

п.5 вышеуказанного договора гласит: гражданин обязан:

з) отработать в организации не менее 5 (пяти) лет.

Основания для освобождения от исполнения  обязательства по трудоустройству указаны в п.8 договора, других законных оснований чтобы расторгнуть трудовой договор и не выполнить обязательства по оплате нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
С 1996 года прописана в зоне со льготным соц.экон. статусом, но фактически живу и работаю в другой области, я с 1973 г.р., могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
, вопрос №4094100, Наталья, г. Воронеж
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
Здравствуйте. Сын подследственный сидит в СИЗО. Написал заявление о заключении контракта на СВО. Следственные органы отказывают, ссылаясь на то что у них в практике такого ещё не было. Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
, вопрос №4092167, Сабир, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2020