Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Назначение льготной пенсии
Добрый день. Подскажите пожалуйста, УПФР отказало мне во включении периода работы с сентября 1993 года по июнь 2003 года в должности заведующей школьной библиотеки в льготный педагогический стаж. В 2004 году я была переведена в этой же школе на должность учителя. То есть 15 лет льготного стажа они мне засчитали, а 10 лет выкинули. Законно ли действует ПФР? Библиотека ведь является структурным подразделением школы. Можно ли обжаловать решение ПФР в суде? Есть ли у меня шансы? На что можно ссылаться?
Законно ли действует ПФР? Библиотека ведь является структурным подразделением школы. Можно ли обжаловать решение ПФР в суде? Есть ли у меня шансы? На что можно ссылаться?Татьяна
Здравствуйте. На самом деле важно не только работать в образовательном учреждении, но и занимать одну из тех должностей, которые перечислены в соответствующем нормативном акте - постановлении Правительства от 29.10.2002 № 781. Вы можете сами ознакомиться с данным актом и списком должностей, которые учитываются при расчете педагогического стажа.
http://docs.cntd.ru/document/9...
Насколько я вижу должности заведующего библиотекой или библиотекаря в данных списках нет. Поэтому возможности для обжалования решения ПФР о невключении соответствующего стажа в льготный педагогический стаж, не имеется.
Здравствуйте, Татьяна.
Вы вправе подать иск к ПФР с требованием об оспаривании отказа во включении в специальный стаж периода работы заведующей школьной библиотеки и ссылаться на ранее действовавшие нормы и статью 4 Гражданского кодекса РФ о действии законодательства во времени, разъяснения Конституционного Суда по ссылке
https://www.garant.ru/products...
Примеры положительной судебной практики
https://sudact.ru/regular/doc/...Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959г. №1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства». В разделе 1 данного перечня «Учителя и другие работники просвещения» предусмотрено, что в стаж работы, дающий право на пенсию за выслугу лет, засчитывается работа в библиотеках в должностях заведующих и библиотекарей. Из перечня не исключены библиотеки образовательных учреждений, что свидетельствует о том, что работа в этих библиотеках подлежит зачету в специальный трудовой стаж, требуемый для досрочного назначения пенсии по старости.
РЕШИЛ:
Признать отказ комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан Управления Пенсионного фонда РФ (Государственное Учреждение) в г. Полысаево <номер> от <дата> в назначении досрочной трудовой пенсии по старости Пешиной В. В. не соответствующим требованиям закона.Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (Государственное Учреждение) в г. Полысаево включить в специальный стаж Пешиной В. В. период ее работы в <номер> (переименованного впоследствии в <данные изъяты>) в должности старшего библиотекаря с <дата> по <дата>, и назначить досрочную трудовую пенсию по старости Пешиной В.В. в соответствии с п.п.19 п.1 ст.27 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» <номер> от <дата> с момента обращения, то есть с <дата>.
https://sudact.ru/regular/doc/...
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте Татьяна.
УПФР отказало мне во включении периода работы с сентября 1993 года по июнь 2003 года в должности заведующей школьной библиотеки в льготный педагогический стаж.
Работа в должности заведующей библиотекой, согласно Спискам профессий и должностей, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью по Постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 года № 781, и ранее действовавшим Спискам согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1999 года № 1067, не была предусмотрена, следует это учитывать.
Можете ознакомиться с постановлениями по следующим ссылкам:
Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 года № 781 - http://docs.cntd.ru/document/9...
Постановление Правительства РФ от 22.09.1999 года № 1067 - http://docs.cntd.ru/document/1...
Бало еще и Постановление Совмина РСФСР от 06.09.1991 N 463, в нем также этой должности не указывалось, можете ознакомиться по ссылке:https://legalacts.ru/doc/posta...
Из чего следует, что должность заведующей библиотекой в школе не указывается ни в Списке N 463, ни в Списке N 1067, ни в Списке N 781, именно по этой причине к сожалению и работа в данной должности не дает права на досрочное пенсионное обеспечение.
Другое дело если попутно Вы выполняли обязанности еще и педагогического работника т.е. совместительство но только в случае если такая работа происходила до 01 сентября 2000 года когда по старому законодательству такой период засчитывался в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени, т.е. неполное рабочее время учителем например тоже учитывалось. Вот в этом случае еще данный период мог быть учтен в специальный стаж дающие право на досрочное назначение пенсии, пример решения суда по ссылке:http://www.uloblsud.ru/index.p...
Также во вложении к ответу судебное решение подтверждающее то, что должность заведующей библиотеки в специальный стаж дающий право на досрочное назначение пенсии не включается.
Можно ли обжаловать решение ПФР в суде? Есть ли у меня шансы? На что можно ссылаться?
Именно если вести речь только по должности заведующей библиотеки то нет, не стоит тратить попусту время и силы, да и средства на оплату юридических услуг, выше пожалуйста ознакомьтесь с моим первым ответом и прилагаемым к нему решением суда.
Если только конечно до 1 сентября 2002 года Вы еще не работали учителем на условиях совместительства помимо работы заведующей библиотеки.
Верно, но оно действует когда Вы оформляете пенсию. Ведь расчет ее идет по правилам сегодняшнего дня.