Назначение льготной пенсии

Добрый день. Подскажите пожалуйста, УПФР отказало мне во включении периода работы с сентября 1993 года по июнь 2003 года в должности заведующей школьной библиотеки в льготный педагогический стаж. В 2004 году я была переведена в этой же школе на должность учителя. То есть 15 лет льготного стажа они мне засчитали, а 10 лет выкинули. Законно ли действует ПФР? Библиотека ведь является структурным подразделением школы. Можно ли обжаловать решение ПФР в суде? Есть ли у меня шансы? На что можно ссылаться?

, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Законно ли действует ПФР? Библиотека ведь является структурным подразделением школы. Можно ли обжаловать решение ПФР в суде? Есть ли у меня шансы? На что можно ссылаться?

Татьяна

Здравствуйте. На самом деле важно не только работать в образовательном учреждении, но и занимать одну из тех должностей, которые перечислены в соответствующем нормативном акте - постановлении Правительства от 29.10.2002 № 781. Вы можете сами ознакомиться с данным актом и списком должностей, которые учитываются при расчете педагогического стажа.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Насколько я вижу должности заведующего библиотекой или библиотекаря в данных списках нет. Поэтому возможности для обжалования решения ПФР о невключении соответствующего стажа в льготный педагогический стаж, не имеется.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Но ведь указанное вами постановление правительства не действовало в тот период времени, когда я работала в этой должности.

Верно, но оно действует когда Вы оформляете пенсию. Ведь расчет ее идет по правилам сегодняшнего дня.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Вы вправе подать иск к ПФР с требованием об оспаривании отказа во включении в специальный стаж периода работы заведующей школьной библиотеки и ссылаться на ранее действовавшие нормы и статью 4 Гражданского кодекса РФ о действии законодательства во времени, разъяснения Конституционного Суда по ссылке

https://www.garant.ru/products...

Примеры положительной судебной практики

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959г. №1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства». В разделе 1 данного перечня «Учителя и другие работники просвещения» предусмотрено, что в стаж работы, дающий право на пенсию за выслугу лет, засчитывается работа в библиотеках в должностях заведующих и библиотекарей. Из перечня не исключены библиотеки образовательных учреждений, что свидетельствует о том, что работа в этих библиотеках подлежит зачету в специальный трудовой стаж, требуемый для досрочного назначения пенсии по старости.

РЕШИЛ:

Признать отказ комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан Управления Пенсионного фонда РФ (Государственное Учреждение) в г. Полысаево <номер> от <дата> в назначении досрочной трудовой пенсии по старости Пешиной В. В. не соответствующим требованиям закона.Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (Государственное Учреждение) в г. Полысаево включить в специальный стаж Пешиной В. В. период ее работы в <номер> (переименованного впоследствии в <данные изъяты>) в должности старшего библиотекаря с <дата> по <дата>, и назначить досрочную трудовую пенсию по старости Пешиной В.В. в соответствии с п.п.19 п.1 ст.27 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» <номер> от <дата> с момента обращения, то есть с <дата>.
https://sudact.ru/regular/doc/...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! А указанное вами постановление СССР действовало вроде до 93 года? В приведённой вами судебной практике какие даты оспариваются?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

УПФР отказало мне во включении периода работы с сентября 1993 года по июнь 2003 года в должности заведующей школьной библиотеки в льготный педагогический стаж.

Работа в должности заведующей библиотекой,  согласно    Спискам профессий и должностей, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на назначение  досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью по Постановлению Правительства РФ  от 29.10.2002 года № 781,  и ранее действовавшим Спискам согласно Постановлению  Правительства РФ от 22.09.1999 года № 1067, не была предусмотрена, следует это учитывать.

Можете ознакомиться с постановлениями по следующим ссылкам:

Постановление Правительства РФ  от 29.10.2002 года № 781 - http://docs.cntd.ru/document/9...

Постановление  Правительства РФ от 22.09.1999 года № 1067 - http://docs.cntd.ru/document/1...

Бало еще и Постановление Совмина РСФСР от 06.09.1991 N 463, в нем также этой должности не указывалось, можете ознакомиться по ссылке:https://legalacts.ru/doc/posta...

Из чего следует,  что должность заведующей библиотекой в школе  не указывается  ни в Списке N 463, ни в Списке N 1067, ни в Списке N 781, именно по этой причине к сожалению и работа в данной должности не дает права на досрочное пенсионное обеспечение.

Другое дело если попутно  Вы выполняли обязанности еще и педагогического работника т.е. совместительство но только в случае если такая работа происходила до  01 сентября 2000 года  когда по старому законодательству такой период засчитывался  в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени, т.е. неполное рабочее время учителем например тоже учитывалось. Вот в этом случае еще данный период мог быть учтен в специальный стаж дающие право на досрочное назначение пенсии, пример решения суда по ссылке:http://www.uloblsud.ru/index.p...

Также во вложении к ответу судебное решение подтверждающее то, что должность заведующей библиотеки в специальный стаж дающий право на досрочное назначение пенсии не включается.

Можно ли обжаловать решение ПФР в суде? Есть ли у меня шансы? На что можно ссылаться?

Именно если вести речь только по должности заведующей библиотеки то нет, не стоит тратить попусту время и силы, да и средства на оплату юридических услуг, выше пожалуйста ознакомьтесь с моим первым ответом и прилагаемым к нему решением суда.

Если только конечно до 1 сентября 2002 года Вы еще не работали учителем на условиях совместительства помимо работы заведующей библиотеки.

Татьяна, если имеются уточнения по моим ответам выше пишите, можете также написать мне в чат.