Незаконная коммерческая деятельность приветствуется? «Незнание закона, не освобождает от ответственности»?! Апелляция?

Знакомая захотела открыть ИП по продаже швейно-бельевого товара, до регистрации ИП решила закупить товар и торговое оборудование (стеллажи, стол, стул) на сумму 100тыс рублей. По объявлению нашла продавца- физическое лицо. Был заключен договор купли-продажи между физическими лицами. На момент заключения договора моя знакомая не обладала юридическими познаниями, поэтому получила товар от продавца без товаросопроводительных документов (да, про документы в договоре сказано не было, но продавец, устно, заверила, что документы она передаст позже) и подписала акт о том, что оборудование и швейно-бельевой товар ею получен (в акте была только общая сумма).

К Договору был график ежемесячных платежей по 10 тысяч в месяц. Знакомая (покупатель), боясь нарушить договор, выплачивала ежемесячные платежи 6 месяцев и перед каждой оплатой продавец заверяла, что скоро передаст документы на товар. На 7 месяц, покупатель, не дождавшись документов, перестала платить, то есть в одностороннем порядке прекратила выполнять договор (считая это «рычагом» к получению документов), но к сожаления (не зная закон, статью) она не направила продавцу Уведомление. Продавец написала исковое заявление в суд о выплате задолженности 40тыс + госпошлина (документы на оборудование и товар, суду также не предоставила). Покупатель написала Возражение, перечислив всё вышеуказанное. Судья, не обсуждая на заседание Возражение покупателя, вынес Решение о выплате покупателем денежных средств.

Вопрос:

1. Мог ли судья, не обсуждая Возражение на заседание вынести Решение?

2. в «кратком» Решение судья не сослался и не указал ни одну статью закона, так можно?

3. Правомерно ли Решение судьи? Разве подписанный договор не является ничтожной сделкой и не подпадает под ст.178, 167 ГК РФ?

*** Я не юрист, изложил ситуацию как есть.***

Уточнение от клиента

Дальнейшее «сотрудничество» по результату ответа.

Уточнение от клиента
И если это имеет значение то: Товар до сих пор лежит у покупателя, так-как она не может его легализовать для продажи кому либо.
, Пенсионер, г. Самара
Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте.
Отвечаю по порядку на Ваши вопросы:

1. При рассмотрении дела в силу ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, в частности, вправе давать пояснения по делу. При этом, в силу ч. 1 ст. 197 ГПК РФ при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

Отсутствие у суда вопросов относительно возражения Ответчика не является каким-либо нарушением действующего законодательства.

2. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей (ч. 1 ст. 198 ГПК РФ).

При этом, резолютивная часть решения объявляется в момент принятия решения.

Согласно ч. 5 ст. 198 ГПК РФ резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда.

Составление решения в полном объеме может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела (ч. 2 ст. 199 ГПК РФ).

При этом, все обстоятельства дела, ссылки на нормы права, а также содержание возражений Ответчика в силу частей 3 и 4 ст. 198 ГПК РФ указываются в описательной и мотивировочной части решения.

3. В описанной ситуации, на мой взгляд, отсутствуют признаки сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.