Покупали в 2011, развелись в 2015, отсудила в 2018

Бывшая жена по суду получила 1/2 долю земельного участка. Покупали в 2011, развелись в 2015, отсудила в 2018. Теперь вместе продаем. Кому и какой налог платить?

, Алексей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы освобождены от уплаты налогов, так как владели имуществом более 3 лет (имущество куплено до 2016 года). развод и раздел совместно нажитого имущества на налог не влияет.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Алексей.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 30 мая 2016 г. N 03-04-05/30946 О налогообложении доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Право собственности, в том числе основания его возникновения и прекращения, регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс).

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса гражданские права и обязанности возникают, в частности, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Таким образом, при признании права собственности решением суда срок нахождения недвижимого имущества в собственности в целях применения положений подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса определяется с даты вступления в силу этого решения.

   Сумма продажи 1/2 каждой доли земельного участка будет облагаться НДФЛ по ставке налога 13%. От продажной стоимости каждый из вас имеете право вычесть 1/2 от документально подтвержденных расходов на приобретение данного имущества либо 500 000 рублей (1 000 000:2) ст 220 НК РФ.