Суд потерял свое собственное письмо

Мое исковое заявление было оставлено без движения. Суд отправил мне письмо с требованием устранить недостатки. Данное письмо я не получил и, соответсвенно, пропустил срок на устранение недостатков и иск был мне возвращен. Согласно отчету об отслеживании письмо вернулось в суд на следующий день после того, как суд определил вернуть мне исковое заявление. Тут возникает первый вопрос: на основании чего суд вернул мне исковое заявление? Должен ли был судья убедиться в надлежащем уведомлении?

Сейчас я потребовал вернуть мне это письмо вместе с конвертом, чтобы убедиться в правильности почтовой отметки о причине возврата письма, но суд его потерял. Секретарь убеждал меня что имеющиеся у суда чеки и отчет об отслеживании с сайта Почты России являются достачным доказательством надлежащего уведомления. Я же, в свою очередь, считаю, что если у суда отсутствует конверт с почтовой отметкой о причине возврата или уведомление с подписью адресата, то это подтверждает ненадлежащее уведомление.

Хочу восстановить срок на устранение недостатков. Какие у меня шансы?

С уважением, Константин.

, Константин, г. Армавир
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

При указанных обстоятельствах шансы на восстановление срока на исправление недостатков практически нулевые.

Для апелляции наличие чека почты и отчета об отслеживании являются достаточными доказательствами направления вам копии определения суда, практика считает это достаточными доказательствами направления письма.

К тому же обжалование практически не имеет смысла (только если не подходят сроки исковой давности), проще подать новый иск.

Согласно отчету об отслеживании письмо вернулось в суд на следующий день после того, как суд определил вернуть мне исковое заявление. Тут возникает первый вопрос: на основании чего суд вернул мне исковое заявление? Должен ли был судья убедиться в надлежащем уведомлении?

судья убедился в надлежащем уведомлении на основании отчета почты РФ, по правила ГК РФ вы считаетесь уведомленным даже если не получили письмо направленное вам по адресу регистрации.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

процессуальный срок на исправление недостатков иска может быть восстановлен при наличии уважительных причин неполучения извещения, (болезнь, коммандировка), но причины должны быть действительно вескими и подтверждаться документами.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Константин, добрый день!

Хочу восстановить срок на устранение недостатков.

Вам это зачем? Это связано со сроком исковой давности?

Может, лучше подать новый иск без недостатков?

Согласно отчету об отслеживании письмо вернулось в суд на следующий день после того, как суд определил вернуть мне исковое заявление.

Константин

Полагаю, что Вы были лишены возможности получить почтовое отправление из суда, коль скоро письмо вернулось в суд на следующий день после его отправки, что может служить уважительным основанием пропуска срока для его восстановления.

Согласно Приказу ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 N 423-п (ред. от 15.06.2015) «Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда „Судебное“

3.6. Не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда „Судебное“ хранятся в отделении почтовой связи 7календарных дней. По истечении указанного срока данные почтовые отправления подлежат возврату по обратному адресу.

Письмо суда с определением об оставлении иска без движения и предоставлении срока для устранения недостатков должно было храниться на почтовой отделении не менее 7 суток, а если оно было возвращено в суд на следующий день после отправки, то это не Ваша вина, что вы не могла его своевременно получить, а вина Почты России, что может быть расценено как уважитель