Добрый день, мне отказали в открытии ип, могу ли я открыть салон как физ лицо, т.е

Добрый день, мне отказали в открытии ип, могу ли я открыть салон как физ лицо, т.е. Я заключу с работниками гпх, могу ли я так работать, спасибо!

, Николай, г. Москва
Кристина Смирнова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Для осуществления предпринимательской деятельности необходимо иметь статус ИП, либо регистрировать юр. лицо.

На каком основании отказано в регистрации?

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По какой причине отказали?

Прежде чем что-то предпринимать после отказа, нужно понять, по каким основаниям инспекция отказала в постановке на учет. Если налоговая указала, что у вас нет права заниматься предпринимательской деятельностью, почти всегда причины для этого временные. Например, при банкротстве вы не сможете зарегистрировать ИП в течение года после суда, при наличии судебного запрета на предпринимательство — в течение указанного в решении срока. В таких случаях нужно понять, до какого момента для вас ограничено право на предпринимательство, и вернуться к этому вопросу, когда оно снова будет для вас доступно.

Если загвоздка заключается в выборе запрещенного для ИП вида деятельности, вам нужно определиться, насколько он вам необходим. Если это существенная часть запланированного бизнеса, возможно, стоит задуматься об открытии ООО. Если же вы готовы переориентироваться на смежные отрасли, то иногда достаточно поменять ОКВЭД в заявлении и можно подавать документы заново.

При отказе из-за неправильного оформления или подачи документов, ошибочного выбора инспекции или уплаты пошлины, достаточно исправить недочеты и подавать сведения на регистрацию. Если вы подаете документы в течение трех месяцев с первой попытки, то повторно уплачивать госпошлину не нужно (кроме отказов из-за неправильно уплаченной госпошлины — в таких случаях ее нужно уплатить на нужные реквизиты и предоставить квитанцию)

Все перечисленные действия актуальны, если с замечаниями инспекции вы согласны. Если же вы считаете, что вам отказали неправомерно, вы можете обратиться в вышестоящую инспекцию или в суд.