8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Есть ли возможность отчислиться и вернуть уплаченные деньги за обучения?

Добрый день.

В этом году поступил в колледж (на дистанционное обучение), оплатил первый семестр, доступ к личному кабинету с материалами для обучения были предоставлены.

НО я поступал на специальность "Информационные системы и программирование" и материалы для обучения для данной специализации начнут предоставлять только с 3-го семестра.

Есть ли возможность отчислиться и вернуть уплаченные деньги за обучения? (план обучения мне никто не предоставлял)

Договор, который я подписывал с вузом во вложении

  • Договор (723)
    .pdf
, Максим, г. Новокуйбышевск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Максим! По вашей ситуации:

1. Безусловно, вы имеете полное право написать заявление об отчислиться по собственному желанию

2.В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей »:-

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, вам следует обратиться к администрации колледжа с заявлением об отчислении по собственному желанию.

3.Согласно ст.61 ФЗ «Об образовании в РФ»-

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегосяне влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

То есть никаких дополнительных материальных обязанностей для вас не будет.

Удачи Вам

0
0
0
0
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Конечно можете, такое право вам предоставлено не только Законом о защите прав потребителя, но и самим договором на основании п. 5.4.1.

5.4.1. по инициативе Заказчика в соответствии со ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей» и ст. 61 Федерального закона №
273-ФЗ от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации» по его заявлению в письменной форме при нежелании и/или
невозможности далее получать платные образовательные услуги.

 Единственное, если ВУЗ подтвердит документально какие либо свои расходы на вас, в чем я сомневаюсь, за такой период, то вам нужно будет их возместить.

Напишите заявление на расторжение договора с указанием реквизитов, куда вам средства вернуть должны.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Максим! 

В целом, могу сказать, что Вы заключили стандартный договор платных образовательных услуг. Подобные правоотношения подпадают под регулирование, в том числе, Закона РФ «О защите прав потребителей». Соответственно, Вы вправе обратиться к Исполнителю с письменным заявлением об отказе от Договора в одностороннем порядке и потребовать возврата уплаченной суммы на основании ст. 32 указанного Закона. 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Более того, обратите внимание, что на данные положения ссылается также и п. 5.4.1. Договора. 

Если фактически Вам никаких услуг оказано не было, то Исполнитель вряд-ли мог понести какие-либо расходы, связанные с выполнением обязательств по договору. Следовательно, Вы можете требовать возврата полной суммы по договору. Если будет указание на удержание каких-либо сумм, требуйте документального подтверждения несения учебным заведением расходов. 

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Ваш Договор предусматривает возможность односторонного отказа от Договора, согласно п.5.4.1 Договора в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей »:-

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согалсно п..5.5 Договора вы вправе отказаться от исполнения настоящего Договора возместив Исполнителю фактически понесенные им расходы.

Т.е при расторжении Догоовра вам будет произведен переасчет с учетом прошедщего времения и оставшиеся деньги должны быть возвращены.

Пишите уведомление о желании расторжения с требованием возврата суммы после переасчета фактически понесенных расходов за прошедшее время обучения.

Я бы  посоветовала вам запросить подтверждение обоснованности такого расчета фактических расходов.

0
0
0
0

В уведомлении вы указываете в адрес кого оно и пункты указанные в обосновании пунктов отказа указанных выше.

Если необходимо составить уведомление вы можете обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Есть ли возможность отчислиться и вернуть уплаченные деньги за обучения? (план обучения мне никто не предоставлял)

Максим

Здравствуйте. Конечно расторгнуть договор Вы можете в любое время (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»). А вот что касается возврата денежных средств, тут весь вопрос в том, насколько исполнитель сможет доказать фактически понесенные расходы. Направляйте заявление о прекращении договора и возврате денег. В зависимости от того, что он ответит (в течение 10 дней) и какую сумму вернет, обосновав ее уменьшение, можно будет решать следует ли идти в суд либо уменьшение суммы возврата обосновано надлежащим образом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
, вопрос №4087524, Артем, г. Москва
Нотариат
В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Дедушка при жизни вписал меня в завещание, но всю жизнь проживал в ЛНР, а я в Республике Коми. В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4086244, Эльдар, г. Ухта
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
Здравствуйте. Я являюсь учеником автошколы. Попали в ДТП, за рулем сидел инструктор, ученики сидели на пассажирских сидениях (получили небольшие травмы, ушибы, ссадины, одной девушке зашивали рассечение на лбу) Я теперь боюсь садиться за руль. Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
, вопрос №4084283, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Дата обновления страницы 07.09.2020