Есть ли возможность отчислиться и вернуть уплаченные деньги за обучения?

Добрый день.

В этом году поступил в колледж (на дистанционное обучение), оплатил первый семестр, доступ к личному кабинету с материалами для обучения были предоставлены.

НО я поступал на специальность "Информационные системы и программирование" и материалы для обучения для данной специализации начнут предоставлять только с 3-го семестра.

Есть ли возможность отчислиться и вернуть уплаченные деньги за обучения? (план обучения мне никто не предоставлял)

Договор, который я подписывал с вузом во вложении

  • Договор (723)
    .pdf
, Максим, г. Новокуйбышевск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Максим! По вашей ситуации:

1. Безусловно, вы имеете полное право написать заявление об отчислиться по собственному желанию

2.В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей »:-

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, вам следует обратиться к администрации колледжа с заявлением об отчислении по собственному желанию.

3.Согласно ст.61 ФЗ «Об образовании в РФ»-

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегосяне влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

То есть никаких дополнительных материальных обязанностей для вас не будет.

Удачи Вам

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Конечно можете, такое право вам предоставлено не только Законом о защите прав потребителя, но и самим договором на основании п. 5.4.1.

5.4.1. по инициативе Заказчика в соответствии со ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей» и ст. 61 Федерального закона №
273-ФЗ от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации» по его заявлению в письменной форме при нежелании и/или
невозможности далее получать платные образовательные услуги.

 Единственное, если ВУЗ подтвердит документально какие либо свои расходы на вас, в чем я сомневаюсь, за такой период, то вам нужно будет их возместить.

Напишите заявление на расторжение договора с указанием реквизитов, куда вам средства вернуть должны.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим!

В целом, могу сказать, что Вы заключили стандартный договор платных образовательных услуг. Подобные правоотношения подпадают под регулирование, в том числе, Закона РФ «О защите прав потребителей». Соответственно, Вы вправе обратиться к Исполнителю с письменным заявлением об отказе от Договора в одностороннем порядке и потребовать возврата уплаченной суммы на основании ст. 32 указанного Закона.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Более того, обратите внимание, что на данные положения ссылается также и п. 5.4.1. Договора.

Если фактически Вам никаких услуг оказано не было, то Исполнитель вряд-ли мог понести какие-либо расходы, связанные с выполнением обязательств по договору. Следовательно, Вы можете требовать возврата полной суммы по договору. Если будет указание на удержание каких-либо сумм, требуйте документального подтверждения несения учебным заведением расходов.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Ваш Договор предусматривает возможность односторонного отказа от Договора, согласно п.5.4.1 Договора в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей »:-

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согалсно п..5.5 Договора вы вправе отказаться от исполнения настоящего Договора возместив Исполнителю фактически понесенные им расходы.

Т.е при расторжении Догоовра вам будет произведен переасчет с учетом прошедщего времения и оставшиеся деньги должны быть возвращены.

Пишите уведомление о желании расторжения с требованием возврата суммы после переасчета фактически понесенных расходов за прошедшее время обучения.

Я бы  посоветовала вам запросить подтверждение обоснованности такого расчета фактических расходов.

В уведомлении вы указываете в адрес кого оно и пункты указанные в обосновании пунктов отказа указанных выше.

Если необходимо составить уведомление вы можете обращайтесь в чат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли возможность отчислиться и вернуть уплаченные деньги за обучения? (план обучения мне никто не предоставлял)

Максим

Здравствуйте. Конечно расторгнуть договор Вы можете в любое время (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»). А вот что касается возврата денежных средств, тут весь вопрос в том, насколько исполнитель сможет доказать фактически понесенные расходы. Направляйте заявление о прекращении договора и возврате денег. В зависимости от того, что он ответит (в течение 10 дней) и какую сумму вернет, обосновав ее уменьшение, можно будет решать следует ли идти в суд либо уменьшение суммы возврата обосновано надлежащим образом.