8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но оплачивать часы по первой категории не собирается, а только по соответствию занимаемой должности

Здравствуйте. Работаю педагогом-психологом в сельской школе на целую ставку. Имею первую квалификационную категорию. В виду нехватки учителей, администрация просит проводить уроки английского языка в 5, 6 классах. Но оплачивать часы по первой категории не собирается, а только по соответствию занимаемой должности. Т.е. любое замещение уроков будет мне оплачиваться не по моей квалификационной категории, а по соответствию занимаемой должности. Законно ли это?

, Екатерина, г. Короча
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правила оплаты труда при выполнении раьот различноцй квалификации приведены в ст. 150 ТК РФ

ТК РФ Статья 150. Оплата труда при выполнении работ различной квалификации

http://www.consultant.ru/docum...

Исходя из приведенной нормы права, раьотодатель обязан оплачивать Вам все прведенные уроки по первой квалификационной категории.

Дейстьвия ВАшего работодателя Вы имеете право обжаловать в Госудпртвенную инспекцию трудв либо в суд.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Коллега меня немного опередила, действительно, согласно нормам Трудового кодекса РФ, при выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации, а также, при выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.

. Но надо учитывать особенности такой работы, например,

В виду нехватки учителей, администрация просит проводить уроки

здесь имеет место замещение временно отсутствующего работника, и тут может быть применима статья 151 Трудового кодекса РФ, и в одном из споров, суд указал:

«Ссылка истца на положения ст. 150 ТК РФ является ошибочной, так как он в силу трудового договора, исходя из определенной трудовой функции педагога дополнительного образования, не выполнял работы различной квалификации.»

Поэтому, в данной ситуации надо правильно оформить трудовые отношения, чтобы прийти к компромиссу по адекватной зарплате.

Для получения более точного подробного ответа, напишите мне собщение в чат , в этом чате я могу Вам предоставить индивидуальную консультацию с ответами на Ваши дополнительные уточняющие вопросы.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Встал 6 апреля в центр занятости, но в качестве безработного меня не поставили, а только в поиске работы
Добрый день, попал под сокращение, с 18 марта потерял работу. Встал 6 апреля в центр занятости, но в качестве безработного меня не поставили, а только в поиске работы. Отказали мотивируя тем, что я с работы буду получать выходное пособие 3 месяца. Из за этого не могу получить ни по 3 тыс на иждевенца, ни пособия с соц защиты.
, вопрос №2769069, игорь, г. Нижневартовск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли работать учителю, имеющему соответствие занимаемой должности в основном звене?
Обязан ли учитель, работающий в основном звене школы, иметь 1 категорию или можно работать с соответствием занимаемой должности?
, вопрос №1904659, Людмила, г. Первоуральск
1 ответ
Защита прав работников
Как скоро я смогу подать на соответствие занимаемой должности?
я работаю детском саду. В должности воспитателя получила 1 квалификационную категорию, но перешла в инструкторы по плаванию. Моя категория пропала. как скоро я смогу подать на соответствие занимаемой должности? а затем и на 1 категорию? в новой должности.
, вопрос №1782774, Наталья,
1 ответ
Защита прав работников
Первая категория или соответствие занимаемой должности, при переаттестации сотрудника
Я работаю в дополнительном образовании.Подошло мое время проходить переаттестацию. Скажите обязан ли я подавать на 1 категорию(сейчас у меня нет категории) или же можно подать на соответствие занимаемой должности? Работаю уже 7 лет. Спасибо!
, вопрос №1409684, Александр, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Соответствие занимаемой должности
добрый день! я не прошла аттестацию на соответствие занимаемой должности в школе. имею ли я право через год снова пройти подобную аттестацию? может ли руководитель оставить за мной мою должность? в каком случае я имею право на продолжение работы в той же должности? спасибо, с уважением ольга
, вопрос №568643, ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ