Но оплачивать часы по первой категории не собирается, а только по соответствию занимаемой должности

Здравствуйте. Работаю педагогом-психологом в сельской школе на целую ставку. Имею первую квалификационную категорию. В виду нехватки учителей, администрация просит проводить уроки английского языка в 5, 6 классах. Но оплачивать часы по первой категории не собирается, а только по соответствию занимаемой должности. Т.е. любое замещение уроков будет мне оплачиваться не по моей квалификационной категории, а по соответствию занимаемой должности. Законно ли это?

, Екатерина, г. Короча
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правила оплаты труда при выполнении раьот различноцй квалификации приведены в ст. 150 ТК РФ

ТК РФ Статья 150. Оплата труда при выполнении работ различной квалификации

http://www.consultant.ru/docum...

Исходя из приведенной нормы права, раьотодатель обязан оплачивать Вам все  прведенные уроки по первой квалификационной категории.

Дейстьвия ВАшего работодателя Вы имеете право обжаловать в Госудпртвенную инспекцию трудв либо в суд.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Екатерина.

   Коллега   меня  немного  опередила,  действительно,  согласно  нормам  Трудового кодекса РФ, при выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации, а  также, при выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.

. Но  надо  учитывать особенности  такой  работы,  например,

 В виду нехватки учителей, администрация просит проводить уроки

здесь  имеет  место  замещение  временно отсутствующего  работника,  и  тут  может  быть применима  статья 151  Трудового кодекса РФ,  и   в  одном  из  споров,  суд  указал:

«Ссылка истца на положения ст. 150 ТК РФ является ошибочной, так как он в силу трудового договора, исходя из определенной трудовой функции педагога дополнительного образования, не выполнял работы различной квалификации.»

Поэтому,   в  данной  ситуации  надо  правильно  оформить  трудовые  отношения,  чтобы  прийти  к  компромиссу  по  адекватной  зарплате.

Для  получения  более  точного  подробного  ответа, напишите  мне  собщение  в  чат ,  в  этом  чате  я  могу  Вам  предоставить  индивидуальную  консультацию  с ответами на  Ваши  дополнительные  уточняющие  вопросы.