8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но оплачивать часы по первой категории не собирается, а только по соответствию занимаемой должности

Здравствуйте. Работаю педагогом-психологом в сельской школе на целую ставку. Имею первую квалификационную категорию. В виду нехватки учителей, администрация просит проводить уроки английского языка в 5, 6 классах. Но оплачивать часы по первой категории не собирается, а только по соответствию занимаемой должности. Т.е. любое замещение уроков будет мне оплачиваться не по моей квалификационной категории, а по соответствию занимаемой должности. Законно ли это?

, Екатерина, г. Короча
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правила оплаты труда при выполнении раьот различноцй квалификации приведены в ст. 150 ТК РФ

ТК РФ Статья 150. Оплата труда при выполнении работ различной квалификации

http://www.consultant.ru/docum...

Исходя из приведенной нормы права, раьотодатель обязан оплачивать Вам все  прведенные уроки по первой квалификационной категории.

Дейстьвия ВАшего работодателя Вы имеете право обжаловать в Госудпртвенную инспекцию трудв либо в суд. 

1
0
1
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Екатерина.

   Коллега   меня  немного  опередила,  действительно,  согласно  нормам  Трудового кодекса РФ, при выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации, а  также, при выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.

. Но  надо  учитывать особенности  такой  работы,  например, 

 В виду нехватки учителей, администрация просит проводить уроки

здесь  имеет  место  замещение  временно отсутствующего  работника,  и  тут  может  быть применима  статья 151  Трудового кодекса РФ,  и   в  одном  из  споров,  суд  указал:

«Ссылка истца на положения ст. 150 ТК РФ является ошибочной, так как он в силу трудового договора, исходя из определенной трудовой функции педагога дополнительного образования, не выполнял работы различной квалификации.»

Поэтому,   в  данной  ситуации  надо  правильно  оформить  трудовые  отношения,  чтобы  прийти  к  компромиссу  по  адекватной  зарплате.

Для  получения  более  точного  подробного  ответа, напишите  мне  собщение  в  чат ,  в  этом  чате  я  могу  Вам  предоставить  индивидуальную  консультацию  с ответами на  Ваши  дополнительные  уточняющие  вопросы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2020