Распоряжение мат. Капиталом без нотариальной доверенности от жены

Здравствуйте!
Может ли муж находящийся в законном браке с женой, которая имеет право на мат. капитал, распорядиться средствами по мат. капиталу без нотариальной доверенности от жены?

, Игорь, г. Сочи
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

К сожалению нет. Так как если бы вы были единственный родитель, или произошли события, указанные в ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», то безусловно право распоряжения материнским капиталом у вас возникло.

Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка  в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав, совершения умышленного преступления в отношении ребенка (детей).

А почему ваша супруга не может подать заявление на распоряжение лично?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Игорь! По вашей ситуации:

1.Дело в том, что если у детей имеется мать и она не лишена родительских прав, то именно она в соответствии со ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», имеет право на материнский капитал.

2.То есть именно мать ребёнка в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.03.2020) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» является получателем сертификата и принимает решение как и куда направлять средства маткапитала-

Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала

(Далее-перечень направления куда можно использовань средства маткапитала)

3.Таким образом, вы можете использовать средства только по нотариально заверенной доверенности матери детей

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Согласно п.2 Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала,утвержденных Приказом Министерстватруда и социальной защитыРоссийской Федерацииот 24 марта 2020 года N 149н допускается подача заявления через представителя.

Согласно п.8 тех же Правил в случае если заявление подается непосредственно в ПФР представителем, а не, к примеру, почтой, или через портал госуслуг самим заявителем (а им является владелец сертификата), то представитель обязан предъявить документы, удостоверяющие личность и подтверждающие его полномочия.

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности -ст.185 ГК РФ.

Сам по себе  факт зарегистрированного брака полномочий представителя не предоставляет.