8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, с бывшей супругой приобрели в браке квартиру с использованием мат.капитала (квартира оформлена на жену, я

Здравствуйте, с бывшей супругой приобрели в браке квартиру с использованием мат.капитала (квартира оформлена на жену, я в сделке не участвую) в договоре купли продажи доли мне не выделены. Согласно договору купли продажи 10/11 принадлежит жене, 1/11 ребёнку. В данный момент квартира продаётся, какая доля мне положена при продажи квартиры?
, Александр, г. Москва

По общему правилу согласно п.4 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при выделении долей, между супругами должны быть равными 

Если вашей жене принадлежит 10/11 доли, то и вам должно быть столько же выделено 

_

С уважением

Если ответ был полезен, прошу оценить +

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1642 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Бывший муж в этом случае остался в проигрыше и хочет взыскать с бывшей жены денежные средства, так как он
Семья в разводе с совершеннолетним ребенком, живущие в коммунальной муниципальной коммуналке, (в комнате), стояли в очереди на жилье 20 лет и получили от ДГИ г. Москвы 2-х комнатную квартиру. Каждому полагалась 1/3 доля+ им всем оставалась комната. 2-х комнатная квартира имела стоимость 1,5 млн. (продавал ДГИ). Между бывшей семьей было решение: ребенок и отец переезжают в 2-х квартиру. (Отец покупает квартиру по договору с ДГИ). А бывшая жена остается в коммунальной квартире. Мама передает свою долю ребенку, а ребенок и бывший муж выписываются с коммунальной квартиры. Так и было сделано. Но прошло несколько лет, мама каким то образом заставила ребенка переписать обратно на нее долю, которую она отдала за то, что все выписались с коммунальной квартиры. Тем самым, не вкладываясь в покупку, и заставив всех выписаться с предыдущего жилья, завладела и долей и оставила себе комнату в коммуналке. Бывший муж в этом случае остался в проигрыше и хочет взыскать с бывшей жены денежные средства, так как он являлся покупателем квартиры и сейчас вынужден съехать, так как бывшая жена приехала жить в эту квартиру. Вопрос: имеет ли право бывший муж взыскать с бывшей жены часть денежных средств, соразмерно её доли.
, вопрос №4981419, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В 2023 году моя бабушка, единоличный собственник квартиры, оформила договор дарения на мою маму. В момент
Здравствуйте. В 2023 году моя бабушка, единоличный собственник квартиры, оформила договор дарения на мою маму. В момент переоформления квартиры на маму, в ней с 2009 года были прописаны бабушка и её муж (отношения оформлены официально, но есть брачный договор, по которому после смерти бабушки - муж не имеет права претендовать на её имущество). Бабушка умерла в 2025 году. В квартире остался зарегистрирован её муж, который отказывается выписываться. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс (например, по закону ЖК РФ Статья 31, ч. 4, Ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса, ст. 304). Данный человек не оплачивает коммунальные расходы уже много лет, их оплачивает моя мама, помимо этого он не пускает в квартиру собственников, выпивает. Подскажите, как действовать, чтобы выписать его из квартиры? Спасибо.
, вопрос №4980199, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Супруг не вкладывал деньги в квартиру, поэтому не претендовал на квартиру, которая и оформлена была на супругу
Добрый день! Приобрелась квартира в браке, через 3 года супруги развелись, на суде подтвердили отсутствие претензий по имуществу друг к другу. Супруг не вкладывал деньги в квартиру, поэтому не претендовал на квартиру, которая и оформлена была на супругу. По незнание юридически раздел имущества не оформили. Через 25 лет после развода супруг умер, единственная наследница, дочь этих бывших супругов, вступила в наследство, где эта квартира на фигурировала. Через пять лет ее мать решила продать квартиру и вот тут выяснилось, что надо было оформлять раздел имущества. Как сейчас поступить бывшей супруге, на чьи деньги почти 30 лет назад покупалась квартира и как должна быть оформлена вся эта ситуация? Учитывая, что прошло много лет. Что нужно сделать?
, вопрос №4979344, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация следующая: ребёнок 3 года, ипотека (жена созаемшик муж основной заемщик), квартира (собственник только муж), доли жене и ребенку, так как внесен маткапитал и молодая семья
Добрый день. Ситуация следующая: ребёнок 3 года, ипотека (жена созаемшик муж основной заемщик), квартира (собственник только муж), доли жене и ребенку, так как внесен маткапитал и молодая семья. Есть «расписка» от жены для свекрови, о том что свекровь дала четыре миллиона рублей, а я обязуюсь в случае развода вернуть или долю или часть доли равную сумме.  Вопрос. Можно ли развестись так, что бы я (жена) и ребенок не были причастны к квартире и ипотеке и при и этом передать наши доли свекрови или мужу.  У моей мамы есть квартира, которую она готова хоть полностью переоформить на ребёнка. 
, вопрос №4976502, Екатерина, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как будет делиться квартира купленная в браке на деньги по ранению есть
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как будет делиться квартира купленная в браке на деньги по ранению есть ребенок общий, бывшая супруга купила квартиру за деньги по ранению по доверенности пока в был в госпитале, квартира стоит 3.250млн 3 млн по ранению остальное с зарплаты моей , есть перевод с моей карты на ее 3.700 млн Она сейчас живет в этой квартире с моим сыном и со своим парнем, так же у меня есть жена и ребенок от нового брака, квартира оформлена на нее только она собственник, подскажите как поступить в такой ситуации и как она будет делиться пополам или как ?
, вопрос №4975801, Мевлид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2026