8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если нет то, как я могу воспользоваться мат капитал для улучшения жилищных условий?

Подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за мат капитал если ребенку через 2 месяца 3 года?

Если нет то, как я могу воспользоваться мат капитал для улучшения жилищных условий?

, Дарья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! До исполнения ребенку 3 лет маткапитал нельзя направить на прямую покупку дома без кредита, а можно использовать на первоначальный взнос, погашение основного долга и процентов по жилищному кредиту или займу на приобретение либо строительство жилья по ч. 6, 6.1 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ. После 3 лет можно оплатить покупку жилого дома без кредита, строительство или реконструкцию объекта ИЖС, но маткапитал не направляется на оплату земли, а дом должен быть жилым и пригодным для проживания по ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут разделить мат капитал на четвертого ребенка, если опекун не против?
Здравствуйте,я Лишина родительских прав на троих детей,у них был мат капитал,я щас родила четвертого ребенка.могут разделить мат капитал на четвертого ребенка,если опекун не против?
, вопрос №4981901, Таня, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И если я продам сейчас дом, будем ли мы считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий?
Добрый день. Я с 3 детьми и бывшим мужем прописаны в квартире 17,7 кв. м. Старшие 2 детей ,я и бывший муж являемся собственниками. Т.к. квартиру покупали в браке по средствам мат капитала и добавляли 90 тыс. наличными. В данный момент дом аварийный и мы ждём расселение. У меня есть в собственности ещё дом. Так вот вопрос. Какой площади квартиру нам должны выдать в замен этой? И если я продам сейчас дом, будем ли мы считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий?
, вопрос №4980722, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если нет, то что делать в таком случае?
Здравствуйте. В 2024 году через суд отменила исполнительное производство. Определение суда передала судебному приставу. Исполнительное производство и исполнительный сбор убрали, но на сайте фссп до сих пор висят данные. Подала заявление, чтоб убрали информацию. Пристав возобновил исполнительный сбор, который отобразился на госуслугах. Имеет ли право так делать пристав? Если нет, то что делать в таком случае?
, вопрос №4978735, Ольга, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если нет, то на какую статью можно сослаться чтобы объяснить это Налоговой?
Добрый день! Подскажите пожалуйста выплата за оказание содействия в привлечении граждан к заключению контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ полученная сотрудником полиции облагается налогом? Если нет, то на какую статью можно сослаться чтобы объяснить это Налоговой?
, вопрос №4978646, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И, если, нет, то какое наказание?
Доброго вечера. Могу ли я ездить на авто с грузинскими транзитами ? Надо доехать в лабораторию и сделать СБКТС и ПТС. И, если, нет, то какое наказание? Спасибо всем.
, вопрос №4978322, Игорь, г. Наро-Фоминск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026