Вопрос заключается в том, что если она оформит на меня нотариальную доверенность, то я могу один явиться в ЗАГС для подачи заявления, если на руках будут все необходимые документы с обеих сторон?

Здравствуйте! Такая ситуация, что невеста из другой страны, ей нужно уехать за границу через 1,5 недели. Хотели подать заявление в ЗАГС, но какое-то время нужно ждать свидетельство о гражданском состоянии. Вопрос заключается в том, что если она оформит на меня нотариальную доверенность, то я могу один явиться в ЗАГС для подачи заявления, если на руках будут все необходимые документы с обеих сторон? Хотели расписаться по ее приезду в августе, к тому такая спешка.

, Марк, г. Москва

Вы не можете подать заявление в ЗАГС за невесту по нотариальной доверенности. Закон требует, чтобы заявление о заключении брака подавали лично оба будущих супруга. Если невеста не может явиться, она должна оформить отдельное заявление, подпись на котором удостоверяется нотариально. Это заявление (вместе с вашими документами) вы подаёте в ЗАГС самостоятельно. Присутствие представителя по доверенности для подачи заявления не предусмотрено — только лично или через портал Госуслуг с электронной подписью.