Жена подсудимого подала в суд жалобу на действия следователя по описи имущества, в которой просила исключить из описи жилой дом, шубу и гарнитур

Златкин обвинялся в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 158 УК РФ. Суд по ходатайству следователя принял решение наложить арест на имущества обвиняемого. В описи следователь указал следующий перечень имущества: 1. Мебельный гарнитур красного дерева. 2. Музыкальный центр «SONY» стоимостью 3000 рублей. 3. Видеомагнитофон импортный стоимостью 1500 рублей. 4. Шуба женская из меха норки, приобретенная, со слов Бурляева, 10 лет назад за 45000 рублей. 5. Дубленка мужская, бывшая в употреблении. 6. Жилой кирпичный дом в хорошем состоянии стоимостью 3500000 рублей. Жена подсудимого подала в суд жалобу на действия следователя по описи имущества, в которой просила исключить из описи жилой дом, шубу и гарнитур. По ее утверждению, в период 15-летней жизни с мужем она ежемесячно зарабатывала больше мужа. Поэтому дом фактически куплен на ее деньги. Шуба является у нее единственным предметом верхней зимней одежды и согласно закону описи не подлежит. Что касается гарнитура, то он принадлежит ей лично, так как это подарок родителей на свадьбу. Оцените правильность составления протокола наложения ареста на имущество и обоснованность жалобы.

, Валентина, г. Кемерово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Шуба является у нее единственным предметом верхней зимней одежды и согласно закону описи не подлежит.

Действительно, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаютсясобственностью того супруга, который ими пользовался.

Поскольку шуба не относится к предмету роскоши, а является единственным предметом верхней зимней  одежды супруги, то она не подлежит описи по определению об аресте имущества, принадлежащего её супругу. т.к. эта шуба является личной собственностью супруги.

Валентина
Клиент, г. Кемерово

Оцените правильность составления протокола наложения ареста на
имущество и обоснованность жалобы.

Что касается гарнитура, то он принадлежит ей лично, так как это подарок родителей на свадьбу.

Валентина

Если в судебном заседании по рассмотрению жалобы супруги на действия следователя, супруга докажет, что меюбельный гарнитур был подарен именно ей, а не новой семье — супругу и супруге, то данный гарнитур также подлежит исключению из общего имущества согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В данной ситуации супруга должна представлять доказательства дарения имущества именно ей.