8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доброе время суток. Меня зовут Вадим. Есть интересный товар с Китая. В России он популярен. Этот товар в России

Доброе время суток. Меня зовут Вадим. Есть интересный товар с Китая. В России он популярен. Этот товар в России знают под названием Китайского бренда. В Россию попадает двумя путями:

1) Покупают на китайских сайтах (Алибаба)

2) Завозят оптом по черным и серым схемам на перепродажу. Упаковка товара не русифицирована ( все на китайском языке и частично на английском). Сделали первичную проверку через юристов для регистрации данного товарного знака. Результат показал, что в нужном нам классе товар не зарегистрирован на территории РФ. В итоге начали процесс регистрации.

Мы сейчас ведем переговоры с производителем данного товара в Китае , чтобы он упаковывал уже в упаковку на русском языке.С сохранением их дизайнерской концепции ( на упаковке меняется только язык, логотип, цвета, расположение макетов остаются прежним). Так же планируем завозить только по "белой схеме", со всеми налогами, пошлинами, необходимыми сертификатами.

Вопрос: Если вдруг с китайским производителем не получиться договориться. Можем ли мы производить сами данный товар на территории РФ при наличии ТЗ, используя похожие цвета и макеты на упаковке и продавать? и будет ли это законно? Какие возможны риски?

Показать полностью
, Вадим, г. Казань
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Результат показал, что в нужном нам классе товар не зарегистрирован на территории РФ. В итоге начали процесс регистрации

Вадим

Интересно, как это Вы собираетесь зарегистрировать такой ТЗ? Если он не зарегистрирован в России, то это не значит, что он здесь не охраняется.

п. 6 ст. 1483 ГК РФ

6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:
2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;
Регистрация в качестве товарного знака в отношении однородных товаров обозначения, сходного до степени смешения с каким-либо из товарных знаков, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, допускается с согласия правообладателя при условии, что такая регистрация не может явиться причиной введения в заблуждение потребителя. Согласие не может быть отозвано правообладателем.

Вот если бы сами китайцы его здесь регистрировали — то это другое дело…

Поэтому у меня есть сомнения — Роспатент по идее может Вам отказать в такой регистрации. Хотя конечно я могу ошибаться.

Если вдруг с китайским производителем не получиться договориться. Можем ли мы производить сами данный товар на территории РФ при наличии ТЗ, используя похожие цвета и макеты на упаковке и продавать? и будет ли это законно?

Вадим

Если Вы будете правообладателем ТЗ, то конечно можете. Но вот что касается использования изображений на упаковке товаров, самого дизайна упаковки и т.д. — это уже другой вопрос, т.к. всё это самостоятельные результаты интеллектуальной деятельности, отличные от ТЗ. И их использование возможно только с разрешения правообладателя.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Казань

Понял. спасибо за ответ

Похожие вопросы
Все
Доброго времени суток Нахожусь в военном училище Время после
Доброго времени суток. Нахожусь в военном училище. Время после 23 по Москве. Имеют ли посредством смс сообщений сократить мне увольнение, хотя при увольнении время говорилось иное
, вопрос №4083698, Григорий, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я планирую летом в каникулярный период перевестись на очное обучение чтобы воспользоваться правом на
Доброго времени суток, мне 26 лет, живу в ДНР, еще осенью получил повестку под подпись в военкомате, на весенний призыв, (но со слов военкома они возможно её потеряли в лично деле, потому что военком сказалию что моя последняя повестка датирована 14.11.2023)я учусь очно-заочно на первом курсе. Я планирую летом в каникулярный период перевестись на очное обучение чтобы воспользоваться правом на отсрочку от срочной службы (высшего образования нет, только среднее профессиональное) Вопрос состоит в том что, успею ли я перевестись на очку до того как военкомат составит на меня административный протокол за уклонение и попрепятсьвует ли этот как-то для моего перевода на очное обучение.
, вопрос №4082566, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2020