Доброе время суток. Меня зовут Вадим. Есть интересный товар с Китая. В России он популярен. Этот товар в России

Доброе время суток. Меня зовут Вадим. Есть интересный товар с Китая. В России он популярен. Этот товар в России знают под названием Китайского бренда. В Россию попадает двумя путями:

1) Покупают на китайских сайтах (Алибаба)

2) Завозят оптом по черным и серым схемам на перепродажу. Упаковка товара не русифицирована ( все на китайском языке и частично на английском). Сделали первичную проверку через юристов для регистрации данного товарного знака. Результат показал, что в нужном нам классе товар не зарегистрирован на территории РФ. В итоге начали процесс регистрации.

Мы сейчас ведем переговоры с производителем данного товара в Китае , чтобы он упаковывал уже в упаковку на русском языке.С сохранением их дизайнерской концепции ( на упаковке меняется только язык, логотип, цвета, расположение макетов остаются прежним). Так же планируем завозить только по "белой схеме", со всеми налогами, пошлинами, необходимыми сертификатами.

Вопрос: Если вдруг с китайским производителем не получиться договориться. Можем ли мы производить сами данный товар на территории РФ при наличии ТЗ, используя похожие цвета и макеты на упаковке и продавать? и будет ли это законно? Какие возможны риски?

, Вадим, г. Казань
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Результат показал, что в нужном нам классе товар не зарегистрирован на территории РФ. В итоге начали процесс регистрации

Вадим

Интересно, как это Вы собираетесь зарегистрировать такой ТЗ? Если он не зарегистрирован в России, то это не значит, что он здесь не охраняется.

п. 6 ст. 1483 ГК РФ

6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:
2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;
Регистрация в качестве товарного знака в отношении однородных товаров обозначения, сходного до степени смешения с каким-либо из товарных знаков, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, допускается с согласия правообладателя при условии, что такая регистрация не может явиться причиной введения в заблуждение потребителя. Согласие не может быть отозвано правообладателем.

Вот если бы сами китайцы его здесь регистрировали — то это другое дело…

Поэтому у меня есть сомнения — Роспатент по идее может Вам отказать в такой регистрации. Хотя конечно я могу ошибаться.

Если вдруг с китайским производителем не получиться договориться. Можем ли мы производить сами данный товар на территории РФ при наличии ТЗ, используя похожие цвета и макеты на упаковке и продавать? и будет ли это законно?

Вадим

Если Вы будете правообладателем ТЗ, то конечно можете. Но вот что касается использования изображений на упаковке товаров, самого дизайна упаковки и т.д. — это уже другой вопрос, т.к. всё это самостоятельные результаты интеллектуальной деятельности, отличные от ТЗ. И их использование возможно только с разрешения правообладателя.

Вадим
Клиент, г. Казань

Понял. спасибо за ответ