Суд обязал Отдел Пенсионного Фонда включить исключённые периоды в стаж работы и назначить досрочную

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: в январе 2020г у меня состоялся суд по поводу включения в стаж исключённых периодов (курсы повышения квалификации и учебный отпуск) для выхода на льготную пенсию как педагог. Суд обязал Отдел Пенсионного Фонда включить исключённые периоды в стаж работы и назначить досрочную страховую пенсию по старости с момента возникновения права (право наступило в 2019 в октябре - это без включения исключённых периодов). ПФР отказалось включать в стаж исключённые периоды мотивирую тем, что в решении не назначена конкретная дата и отложил выплаты на 18 месяцев объясняя это тем, что суд был в 2020г. и что заявление я подала в феврале и по новому законодательству я должна ждать 18 месяцев. Но опять же назначили мне пенсию с ноября и стали производить выплаты с мая, считая, что применили наиболее выгодный вариант определения права даты назначения досрочной страховой пенсии. Правы ли они? Спасибо за ответ!

, Галина, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Полагаю, что доводы Пенсионного фонда необоснованны. Решение суда должно исполняться. Если в нём указано назначить досрочную страховую пенсию по старости с момента возникновения права (а право возникло, насколько я понимаю, в октябре 2019 года), то тут нет неясности.

Однако не помешало бы обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда.

Согласно ст. 202 Гражданского процессуального кодекса РФ:

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.