Вопрос, может ли сестра взять на себя все долги за квартиру(она понимает что не права, и согласна)

Здравствуйте, хочу выписаться из квартиры. Там прописана сестра, с детьми. Сестра получала от меня деньги на оплату (части) жкх, но тратила на себя. Вопрос, может ли сестра взять на себя все долги за квартиру(она понимает что не права, и согласна).

, Евгений, г. Новомосковск
Яна Кириллова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обязанность содержания имущества и оплаты коммунальных платежей является обязанностью личной, и не передается как обязательство в гражданско-правовом смысле.

Но, ваша сестра может просто платить вовремя и за вас обоих. Если сомневаетесь — можете взять долговую расписку на ту сумму, которую она получила от вас, но потратила на себя. По сути, она вам и должна эти деньги, поскольку тратила не на коммунальные платежи. Выписаться вы все равно сможете.