И если нельзя, можно ли будет перевести его в Садовое при оформлении договора купли-продажи?

На руках есть Земельный капитал. Могу ли я купить участок у родителей мужа, если он обозначен как ЛПХ? И если нельзя, можно ли будет перевести его в Садовое при оформлении договора купли-продажи?

Какие мои действия?

Спасибо!

Уточнение от клиента
Капитал получен многодетной семьёй. Как правильно указать в договоре цель, чтобы не поступил отказ?
Уточнение от клиента
Как перевести ЛПХ в дачный/садовый земельный участок? Т. е. в ту категорию, которая разрешена для освоения Земельного сертификата
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Если вы имеете ввиду сертификат «Земельный капитал в Санкт‑Петербурге», выданный в соответствии с Законом Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», то он предназначен для возмещения расходов на покупку земельного участка для дачного строительства на территории Российской Федерации. Участки ЛПХ предназначены для производства сельхозпродукции., но если участок расположен в населенном пункте, на нем можно построить дом, и вы его можете купить.

Наталья Новикова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно Земельному кодексу РФ существует 7 категорий земель. Скорее всего на Вашем кадастровом плане указана категория «земли селькохозяйственного назначения», поскольку в этой категории земли разрешено использование земельного участка «под ЛПХ» или «садоводства», то есть без возведения капительного строения. Если Вы в будущем планируете возвести жилой дом (капитальная постройка), то Вам необходимо поменять категорию земли на «земли населенных пунктов». А для того, чтобы просто поменять один вид разрешенного использования «ЛПХ» на другой «садоводство», Вам нужно обратиться в администрацию района с соответствующим заявлением.