Что если в доме никто не прописан и вообще там никто не живет?
У меня частный дом в Москве, поселение Первомайское. У меня и нескольких соседей есть договор на вывоз ТБО. Однако, другие соседи не имеют договора и потихоньку выносят мусор в наш бак или засоряют лес. Местная Администрация говорит, что не может заставить других соседей заключить договор. У моей подруги в Московской области взыскали деньги за вывоз ТБО, хотя она на даче не живет. Но в Москве ситуация какая-то другая? Вопросы: 1) обязан ли владелец частного дома в г. Москва платить за вывоз ТБО? Какими законами это регулируется? 2) если да, какая процедура принуждения к заключению такого договора или оплаты услуги? 3) есть ли регулирование тарифов? От чего зависит тариф? Что если в доме никто не прописан и вообще там никто не живет?
Дополнительно отвечу по пунктам.
1) обязан ли владелец частного дома в г. Москва платить за вывоз ТБО? Какими законами это регулируется?
Да, обязан.
2) если да, какая процедура принуждения к заключению такого договора или оплаты услуги?
Могут не принуждать, Договор публичный и оплату будут взыскивать по выставленным счетам судебными приказами.
3) есть ли регулирование тарифов? От чего зависит тариф? Что если в доме никто не прописан и вообще там никто не живет?
Тарифы устанавливают органы исполнительной власти субъектов РФ по регулированию тарифов.
Если никто не проживает, то теоретически можно потребовать перерасчета и освобождения от оплаты.
Ваших соседей никто не будет обязывать заключить Договор, просто будут взыскивать оплату по публичному договору через суд.
Вам нужно зафиксировать самовольные действия соседей по пользованию Вашими контейнерами для ТКО и обратиться к региональному оператору с заявлением об их привлечении к гражданско-правовой ответственности