Грозит ли мне штраф и депортация?

Здравствуйте, я гражданка рк, заехала в Россию 30.01.20, миграционка закончилась 29.04. Никаких действий я не предпринимать, регистрацию прописку не делала, я слышала что есть закон, по которому автоматически миграционка продлевается марта по сентябрь. Так ли это? Могу я сейчас зарегистрироваться в мфц? Грозит ли мне штраф и депортация?

, Юлия, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юрия! Иностранные граждане подлежат постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации. В связи с пандемией МВД РФ разъяснило, что иностранные граждане действительно могут продлить срок пребывания в России, но для этого необходимо было обратиться в ближайший к месту своего фактического нахождения территориальный орган МВД России с заявлением, составленным в произвольной форме.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19812878/

Юлия
Клиент, г. Омск
Что теперь будет?

Идиде в ОВМ ОМВД по месту бывшей регистрации, объясните ситуация, будет составлен протокол и направлен в суд.

Если придете самостоятельно, вполне возможно что обойдется одним штрафом и административным выдворениям в форме самостоятельного контролируемого выезда