Что мне делать, есть ли шансы выиграть это дело?

Здравствуйте, в 2007 г. провели газ,участвуя в общей газификации села. Газовые столбы внутреннего газопровода газовики установили на нашем участке вдоль межи смежного соседского участка. В 2012 г. соседка приватизировала свой участок. В настоящее время я начала приватизацию, и при уточнении границ выяснилось, что теперь эти трубы расположены на соседском смежном участке в 15 см от межи. Соседка требует переноса труб, грозит судом. Что мне делать, есть ли шансы выиграть это дело?

, Марина, г. Воронеж
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Марина, здравствуйте. В рассматриваемом случае есть вопросы, на которые нужно отвечать.

Вопрос первый: Вы говорите о меже смежного соседнего участка. Что столбы были установлены на ВАшей части. Кто может это подтвердить? были ли какие-либо препятствия устанолены по меже? (например забор, столбы и т.д.

Вопрос второй. Как она (соседка) оформляла свою часть? Как поставила на кадастр?

На сегодня, рекомендую обратиться в Росреестр с просьбой провести проверку вышеуказанного факта и зафиксировать факт захвата ВАшей территории, обратиться к газовикам с просьбой оформить акт подключения вашего помещения. Приложить схемы и т.д. Давность этих бумаг будет подтверждением того, что это ВАш участок.

Марина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. Был забор соседки, трубы стояли до забора 5 см. Когда соседка приватизировала, забор тоже стоял, я подписала ей акт согласования границ. Но в газовом проекте трубы на нашей стороне. Я созвонилась с кадастровым инженером, он отметил, что нужно учитывать погрешность 10 см. Точно до  1 см, он не может мне вынести границы. если будет экспертиза там, тоже могут указать, что трубы расположены в пределах 0,5-0,25 см. Вообще какая  минимальная величина захвата земли, чтобы суд состоялся? неужели из-за 5 см, тоже могут судиться?

Как я понял вопрос в 10 сантиметрах?