В договоре прописано, что договор заключен добровольно

Здравствуйте! Покупали квартиру. Заключили договор с агенством на оказание услуг. Нам предложили на выбор квартиры из предоставленного списка. Понравилась квартира, которая выставлена от другого агентства. И то агентство тоже предложило заключить договор. В результате заплатили 2 раза и не маленькую сумму. Правильно ли поступили агенства и можно ли вернуть деньги, заплаченные второму агенству и как? В договоре прописано, что договор заключен добровольно.

, Наталья, г. Орел
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Договор, действительно, как я понимаю, Вы заключали добровольно. Необходимо изучить договор, что конкретно входит в обязанности агентства, выполнены ли они им для того, чтобы дать Вам конкретные рекомендации.

Предварительно можно сказать, что Вы имеете право отказаться от исполнения договора, возместив агентству реальные расходы, которые оно понесло в связи с этим договором.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Но, повторюсь надо видеть договор ( и какие обязанности выполнены агентством на данный момент) для точного анализа ситуации. Подробная консультация с изучением документов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.