Потом озвучили сумму в 10 тыс, через пару дней сказали забирать

Добрый день. Отдал макбук в ремонт (сломался тачпад), диагностику сказали делают бесплатно. Потом озвучили сумму в 10 тыс, через пару дней сказали забирать. при проверке обнаружилось, что ноутбук очень медленно загружается и сильно тормозит. Оставил в ремонте. Прошло уже 10 дней, чинят и ничего конкретного не говорят, даже сроков. Пока ничего не платил, хочу забрать макбук и отдать в другое место, мне кажется, они что-то там все же сломали ( что мне делать?

Уточнение от клиента

в акте приема-передачи указано неверное отчество

Уточнение от клиента

Ребят, хочу четкий ответ с алгоритмом действий с дальнейшей подачей претензии/иска в суд на возмещение суммы за ремонт того, что сломал сц

, nomats, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Стас!

Уточните, Вы передали макбук на платный ремонт? То есть, это не гарантийный случай?

nomats
Клиент, г. Москва
в платный

В таком случае, если никаких работ по ремонту макбука еще осуществлено не было, а обязательства договора по проведению ремонта сервисным центром еще не исполнены, то Вы вправе обратиться с письменным заявлением об одностороннем отказе от исполнения договора в силу положений ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для того, чтобы требовать с Вас уплаты за проведенные работы (если таковые были осуществлены сервисом), Вам должны быть предоставлены документальные доказательства несения таких расходов. В противном случае Вам должны отдать ноутбук по Вашему заявлению, о котором указал выше без взимания платы.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Прежде всего, если в вашем договоре не указано сроков ремотна, и ремонт не является гарантийнам, то норма  ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»о максимальном сроке ремонта здесь неприменима.Но в любом случае цена должна быть указана в договоре

Однако согласно ст. 32 указанного Закона вы можете в любое время отказаться от ремонта-

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому пишите заявление от отказе от исполнения услуг по ремонту

nomats
Клиент, г. Москва
в договоре цена указана «0». Сроки не обозначены. Думаю о претензии (по ст. 314 ГК РФ) с требованием ремонта в 7-ми дневный срок с последующими пенями

Если исполнитель-организация или ИП, то более оптимально по ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

Поскольку в данной статье сроков не определено, то ссылка на ст. 314 ГК РФ также будет уместна, здесь установлен конкретный срок- 7 дней