Здраствуйте я работаю учителем анг яз в школе В предыдущем

Здраствуйте, я работаю учителем анг. яз в школе. В предыдущем году я подписала соглашение на 8 часов, но в итоге меня догрузили до ставки. В этом году я отказалась подписывать соглашение на 12 часов, и попросила свою ставку. Директор утверждает,что 12 часов по новому закону это и есть ставка. Из-за моего отказа подписывать соглашения, меня посадили на те 8 часов, которые я подписала в прошлом году. Директор утверждает,что сейчас у нее нет свободных часов,чтобы мне дать, но в то же время взяла новую учительницу анг.яз. Сейчас она мне предлагает надомников, но сказала,что еще подумает,что мне дать и уведомит меня об этом. Но учебный год начался и полное молчание со стороны администрации. Какие шагы мне предпринять,чтобы добиться справедливости?

, Ада, г. Малгобек
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ада.

Здравствуйте, я работаю учителем анг. яз в школе. В предыдущем году я подписала соглашение на 8 часов, но в итоге меня догрузили до ставки. В этом году я отказалась подписывать соглашение на 12 часов, и попросила свою ставку.

Ваш режим рабочего времени определяется только условиями заключенного с Вами трудового договора и дополнительными соглашениями к нему которые Вы согласились заключить, следует в первую очередь исходить из этого.

Закон прямо определяет то, что в соответствии со статьей ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Любые изменения возможны, но с согласия работника и путем заключения с ним соглашения в порядке статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

Директор утверждает, что 12 часов по новому закону это и есть ставка.

Действительно, законодательством определяется режим рабочего времени педагогических работников за ставку рабочего времени и это далеко не ново приказ от 2014 года с изменениями, это положения  Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" - http://docs.cntd.ru/document/4...

Но порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговаривается  в трудовом договоре, именно это в том числе закреплено положениями приведенного выше приказа, т.е. работодатель не вправе менять его условия  в одностороннем порядке.

Из-за моего отказа подписывать соглашения, меня посадили на те 8 часов, которые я подписала в прошлом году. Директор утверждает, что сейчас у нее нет свободных часов, чтобы мне дать, но в то же время взяла новую учительницу анг.яз.

Работодатель обязан Вам предоставить работу по условиям заключенного трудового договора и допсоглашений к нему, это его обязанность по закону.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

А потому  обязаны предоставить, иное будет являться нарушением закона, а также прав и интересов работника.

Любые локальные акты приказы, принятые с нарушениями требований закона, прав и интересов работника, являются ухудшающими его положение и не подлежащими применению, в силу статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Сейчас она мне предлагает надомников, но сказала, что еще подумает, что мне дать и уведомит меня об этом. Но учебный год начался и полное молчание со стороны администрации. Какие шагы мне предпринять, чтобы добиться справедливости?

От ее предложения Вы вправе отказаться, потребовать письменно предоставления работу обусловленной трудовым договором, сослаться на приведенные выше положения закона, указать что в случае отказа будете вынуждены обратиться   с жалобой в трудовую инспекцию или в суд, а также на то, что работодателю может грозить административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;