Продавец отказывается отдавать деньги говорит что нужно было смотреть при покупке, чека нет, являемся ли переписка доказательством покупки?
Купили телефон с рук б/у, а он не читает симку . Продавец отказывается отдавать деньги говорит что нужно было смотреть при покупке , чека нет , являемся ли переписка доказательством покупки?
Добрый день!
Да, отсутствие чека не является препятствием для возврата товара. Как было отмечено выше, согласно п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Для получения более подробной консультации или составления заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!
С уважением, Дмитрий Николаевич.
Здравствуйте, Сара.
Переписка может использоваться в качестве доказательства, но может возникнуть вопрос о принадлежности аккаунта, с которого она велась, продавцу, а также доказать, что недостатки товара возникли до его передачи Вам. А это возможно только экспертным путем. В общем-то, основания для расторжения договора купли-продажи — ст.469 ГК РФ. И да, если Вы приобретали телефон с рук, то Закон О защите прав потребителей, о котором тут толковал Вам мой коллега, не применяется.
С уважением